Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

150 млрд рублей вложено в развитие транспортной сети Нижегородской области

150 млрд рублей вложено в развитие транспортной сети Нижегородской областиНижний Новгород. 19 августа. НТА-Приволжье — 150 млрд рублей вложено в развитие транспортной сети Нижегородской области.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов в интервью "ДОМ.РФ", в регионе запущена самая большая среди нестоличных субъектов транспортная реформа. Общий объем финансирования составил более 150 млрд рублей.

Согласно информации, в 2019 году правительство области совместно с институтом "ВЭБ.РФ" запустило проект по развитию общественного транспорта. После защиты и одобрения проекта, субъект получил финансирование на технико-экономическое обоснование, в том числе, в сфере электротранспорта.

На сегодняшний день реформа касается запуска электротакси (более 500 штук) и приобретению электробусов (120 единиц).

"Мы третий город в стране, по количеству запущенных электробусов. Многие из них уже вышли на линию и только за февраль перевезли почти 15 тыс. пассажиров" - , отметил Сергей Морозов.

Кроме того, в регионе проводится полная модернизация трамвайной инфраструктуры. Предполагается проведение ремонта более, чем на 149 км трамвайных путей, закупка порядка 170 единиц новых трамваев. Ведутся работы по обновлению 3 депо и 15 тяговых подстанций. В конечном итоге, средняя скорость трамваев должна увеличиться с 12,5 км/ч до 18 км/ч.

"Наша главная масштабная цель, которую мы ставим - это достичь комфортных перемещений граждан на уровне личного транспорта, а в некоторых случаях, с учетом выделенных полос, еще лучше", - подчеркнул вице-губернатор.

В частности, продолжается строительство трех станций метрополитена по 2 веткам. Стоимость проекта оценивается в 58 млрд рублей.

Более того, в регионе ведется модернизация новой канатной дороги (3,3 км), включенной во внеуличный городской транспорт, развивается сеть ж/д транспорта (71,1 км путей). Предполагается, что проекты масштабной транспортной реформы завершатся к 2026 году.

"Люди, действительно, смогут почувствовать, насколько комфортным стал общественный транспорт, и как он должен и может развиваться", - заключил Сергей Морозов.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Ледовая площадка “Каток на Заречной” открылась в Нижнем Новгороде
Ледовая площадка “Каток на Заречной” открылась в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсят новогодней иллюминацией в праздники
Нижегородскую телебашню украсят новогодней иллюминацией в праздники Регион: Нижний Новгород
Третья ледовая переправа открыта в Прикамье Регион: Пермь Ледовая переправа открыта в Удмуртии Регион: Нижний Новгород
Движение по отремонтированной полосе открыли на старом Борском мосту в Нижнем Новгороде
Движение по отремонтированной полосе открыли на старом Борском мосту в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Работу общественного транспорта продлят в Нижнем Новгороде в Новый год
Работу общественного транспорта продлят в Нижнем Новгороде в Новый год Регион: Нижний Новгород
Площадки для запуска фейерверков определили в Нижнем Новгороде
Площадки для запуска фейерверков определили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 4,2 млн семей в РФ улучшили жилищные условия по нацпроекту “Жилье и городская среда”
Более 4,2 млн семей в РФ улучшили жилищные условия по нацпроекту “Жилье и городская среда” Регион: Нижний Новгород
Проезд в электротранспорте Ижевска будет бесплатным в новогоднюю ночь
Проезд в электротранспорте Ижевска будет бесплатным в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
18 апреля 111