Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Почти 1,5 тыс. нижегородцев расселят из ветхого жилья в 2025 году

Почти 1,5 тыс. нижегородцев расселят из ветхого жилья в 2025 годуНижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье — Почти 1,5 тыс. нижегородцев расселят из ветхого жилья в 2025 году.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, на заседании комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям был поднят вопрос реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года.

К 2028 году в 44 муниципалитетах будет расселено 775 многоквартирных домов общей площадью 235,9 тыс. кв. м. Таким образом свои жилищные условия улучшат 13,89 тыс. граждан.

Непосредственно в 2025 году расселить планируется 1,446 тыс. человек с 23,98 тыс. кв. м. аварийного жилья.

По данным замминистра строительства региона Евгения Морозова, для этого строятся 36 жилых домов, 31 из которых намечено ввести в эксплуатацию до конца года

Общий объем финансирования регпрограммы составляет около 34,7 млрд рублей, из которых 15,3 млрд рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, а 19,4 млрд рублей – консолидированного бюджета Нижегородской области.

Для сокращения расходов используется механизм комплексного развития территорий. По нему будет реновировано 63 тыс. кв. М непригодного жилфонда: 7,8 тыс. кв. м. - аварийного; 55,2 тыс. кв. м. - ветхого.

Председатель комитета Василий Суханов обратил внимание, что в последние годы в регионе удаётся расселять больше аварийного жилья, чем его образуется.

"Это ключевой показатель эффективности нашей работы. Сейчас производятся коррективы в финансировании программы расселения, но нельзя оценивать ситуацию только по этой одной программе – важно смотреть на общий объём расселения. Мы работаем по тём направлениям: программам переселения, комплексное развитие территорий и развитие застроенных территорий. Застройщики понимают, что сейчас выгодно расселять дома, особенно учитывая сокращение объемов ипотечного кредитования. Наша задача – готовить площадки для будущего строительства, а это начинается с ликвидации ветхого и аварийного жилья", - подчеркнул он.

В настоящее время в регионе остаётся 1,407 тыс. аварийных домов (460,3 тыс. кв. м.) и 3,21 тыс. домов в ветхом и предаварийном состоянии (935,98 тыс. кв. м.).

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Главе СКР представят доклад о проверке информации о нарушении жилищных прав в Прикамье Регион: Пермь Торги на право КРТ в микрорайоне Комсомольский стартовали в Перми Регион: Пермь
Пять аварийных домов расселяют в Перми
Пять аварийных домов расселяют в Перми Регион: Пермь
Два довоенных дома снесут в Нижнем Новгороде за 3,3 млрд рублей
Два довоенных дома снесут в Нижнем Новгороде за 3,3 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Жильцов трёх аварийных домов в Ульяновске расселят в этом году
Жильцов трёх аварийных домов в Ульяновске расселят в этом году Регион: Ульяновск
Глава СКР затребовал информацию по аварийному дому в Оренбурге Регион: Нижний Новгород Прокуратура потребовала снести аварийный дом в Уржуме Регион: Киров Демонтаж 80 аварийных домов планируется в Самаре в 2025 году Регион: Самара Реконструкцию улицы Пугачева в Уфе планируют завершить в 3 квартале Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
20 апреля 111