Реклама
Новости ПФО

"Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" станет музеем морской славы", - Алексей Ладыков

Фото предоставлено пресс-службой администрации ЧебоксарЧебоксары. 3 марта. НТА-Приволжье – "Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" станет музеем морской славы", - Алексей Ладыков.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, сторожевой корабль "Чебоксары", переданный летом прошлого года в собственность города, планируется в августе 2020 года разместить на набережные реки Волга напротив Свято-Троицкого мужского монастыря либо в районе речного порта. Окончательное решение еще не принято. Об этом объявил на еженедельной планерке глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

В данный момент корабль находится в г. Балтийск Калининградской области, он списан в 2016 году и в 2017-м передан в муниципальную собственность постановлением правительства России.

"На транспортировку корабля из  Балтийска в Чебоксары по предварительным подсчетам уйдет порядка 20 млн рублей. Еще 7 млн рублей необходимо на разработку проектно-сметной документации для его обустройства", - уточнил он.

Глава администрации Алексей Ладыков обозначил, что возможность выделить средства из городского бюджета появилась лишь в этом году, благодаря  поддержке врио главы Чувашии Олега Николаева.

"При уточнении республиканского бюджета Чебоксарам будет предоставлен кредит в размере 1 миллиард рублей при годовой  ставке 0,1% для погашения долговых обязательств по кредитам, взятым в коммерческих банках. В результате в 2020 году удастся сэкономить около 60 миллионов рублей на расходах по обслуживанию муниципального долга. Часть средств сможем направить на транспортировку корабля и подготовительные работы", - отметил глава администрации.

Бюджетный кредит будет выдан городу сроком до 3 лет, при годовой  ставке 0,1% (ставка в коммерческих банках – от 7,61%).

Алексей Ладыков назначил персональных ответственных за доставку корабля, выбор места и установку, а также за создание концепции Музея воинской славы.

"Задача - в текущем году доставить корабль в Чебоксары, в 2021 году открыть музей", - подытожил Алексей Ладыков.

В музее предполагается разместить шесть залов, один из которых посвятить академику, кораблестроителю и генералу флота Алексею Крылову, уроженцу Алатырского района. Концепцию музея планируется обсудить с горожанами на портале "Открытый город".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Реклама
Реклама
Чуваши отметили "Уяв" в татарском Нурлате
Чуваши отметили "Уяв" в татарском Нурлате Регион: Чувашия
Лучшего механизатора выберут в Чувашии в июле
Лучшего механизатора выберут в Чувашии в июле Регион: Чувашия
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Чувашии при открытии своего дела Регион: Чувашия Чувашия апробирует алгоритм внедрения цифрового рубля в бюджетный процесс Регион: Чувашия
Восемь лет тюрьмы грозит жителю Марий Эл за нелегальный оборот оружия в Чувашии
Восемь лет тюрьмы грозит жителю Марий Эл за нелегальный оборот оружия в Чувашии Регион: Чувашия
Дмитрий Широков назначен на должность Чувашского транспортного прокурора Регион: Нижний Новгород Александр Кудряшов назначен на должность Сызранского транспортного прокурора Регион: Самара
Экс-главу Лапсарского поселения в Чувашии осудили за превышение полномочий
Экс-главу Лапсарского поселения в Чувашии осудили за превышение полномочий Регион: Чувашия
Более 40 детей за неделю обратились в медучреждения Чувашии с укусами клещей
Более 40 детей за неделю обратились в медучреждения Чувашии с укусами клещей Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
30 июня 111