В России необходимо создать атмосферу нетерпимости к нарушениям закона – Медведев
Нижний Новгород. 27 февраля. НТА-Приволжье - В России необходимо создать атмосферу нетерпимости к нарушениям закона.
Об этом кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев заявил, отвечая на вопрос депутата Думы Нижнего Новгорода, председателя совета директоров ГК "ПИР" Олега Кондрашова.
"Соблюдение законов начинается с нас. Если мы считаем возможным нарушать правила, вплоть до таких мелких, как покупка контрафактных дисков и перехода на красный свет, коррупцию не победить", - сказал Д.Медведев.
"На западе законы соблюдаются не из-за боязни наказания, там есть привычка соблюдать законы. У нас ее нет. В 18 веке, хоть и была поговорка "закон, что дышло", но была система нравственных ограничений, связанных с религией. В 20-м - и это было разрушено", - считает он.
Д.Медведев отметил, что в России в течение нескольких месяцев будет разработан национальный план по противодействию коррупции.
"Важно не только совершенствовать законодательную базу, в частности, вносить оперативные изменения в уголовный кодекс и уголовно-процессуальное законодательство. Важно создать атмосферу нетерпимости к несоблюдению законов. Необходимо создать такие экономические условия, когда закон будет нарушать неприемлемо", - заявил кандидат в президенты РФ.
"Кроме того, необходимо повышать благосостояние общества, необходимо ликвидировать бедность, ассоциальную среду – это радикально снизит объем коррупции", - считает он.
Как заявил ранее президент РФ Владимир Путин, эксперты уже работают над проектом нового антикоррупционного закона.
В.Путин отметил, что коррупция была самой серьезной и тяжело решаемой проблемой за время его работы в качестве президента РФ. Он добавил, что коррупция всегда сопровождает развивающиеся рынки, и в наибольшей степени это проявилось в 90-ые годы.
Для борьбы с коррупцией нужно время, считает В.Путин, а также развитая правовая система и применение некоторых репрессивных мер.
"Мы обязательно примем антикоррупционный закон", - заявил В.Путин. И, в первую очередь, для снижения коррупции, по его мнению, надо повысить зарплату чиновникам, чтобы у них была возможность достойно жить без коррупционной деятельности.
"Главное – развивать контроль гражданского общества и СМИ над деятельностью чиновников", - считает президент РФ.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии