Политика и власть
Аграрный комитет нижегородского Заксобрания поддержал законодательную инициативу Мурманской облдумы о признании пива алкогольным напитком
Нижний Новгород. 16 сентября. НТА-Приволжье – Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию на заседании в среду поддержали законодательную инициативу Мурманской областной думы о признании пива алкогольным напитком.
Об этом сообщил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.
Мурманская облдума предложила внести изменения в федеральное законодательство в части отнесения пива к перечню алкогольной продукции и установить содержание спирта в пиве не более 9,4 градусов от объема готовой продукции.
По мнению депутата ОЗС Валерия Антипова, таким образом, данная законодательная инициатива предполагает, чтобы напитки крепостью более 9,4 градусов назывались уже не пивом.
В свою очередь председатель ОЗС Виктор Лунин отметил, что если пиво будет считаться алкогольным напитком, то на него будут распространяться все нормы законодательства, касающиеся алкогольных напитков. Например, его нельзя будет продавать несовершеннолетним и так далее.
Между тем депутат ОЗС Валерий Анисимов выступил против данной инициативы, так как, по его мнению, каждая область таким образом вносит лишь отдельные маленькие инициативы по борьбе с алкоголизмом в стране, в то время как необходимо создать единую целостную концепцию.
Как сообщалось ранее, ОЗС готовит обращение в федеральные органы государственной власти о совершенствовании законодательства РФ, направленного на решение проблем "пивного алкоголизма" среди несовершеннолетних.
По словам председателя комитета ОЗС по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерия Осокина, в связи с этим депутатами ОЗС будут предложены различные меры, направленные на уменьшение потребления алкогольной продукции несовершеннолетними и обществом в целом - признание пива и тонизирующих напитков, содержащих более 3,5 % этилового спирта, алкогольной продукцией, ограничение времени суток, в которое может осуществляться продажа, требование предъявления документов, подтверждающих возраст покупателя (не меньше 21 года).
Кроме того, по мнению В.Осокина, также необходимо увеличить расстояние от школ до мест продажи алкогольной продукции и запретить ее продажу в киосках, оставив только в крупных магазинах и супермаркетах.
По словам В. Осокина, обращение планировалось отправить в сентябре.
Ранее сообщалось, что депутат ОЗС Виктор Сопин в мае текущего года предложил включить пиво в разряд алкогольной продукции.
По его словам, в 1997 году в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" были внесены поправки, исключающее пиво из разряда алкогольной продукции.
Согласно закону, "алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива, производство и оборот которого регулируются отдельным федеральным законом).
"Поэтому в настоящее время мы имеем серьезную проблему, и чтобы ее решить, необходимо объединить условия власти и СМИ", - сказал депутат.
По его мнению, для решения проблемы пивного алкоголизма необходимо, чтобы заработали ограничительно-запретительные меры существующего законодательства. "Они есть, просто надо продумать, как заставить их работать", - подчеркнул В.Сопин.
Кроме того, как отметил депутат, эффективным инструментом для решения этой проблемы станет социальная реклама, действующая в 2-х направлениях: пропаганда здорового образа жизни и рассказ о вреде пива.
Регион: Н. Новгород








Комментарии