Участники саммита "Россия – ЕС" обсудят взаимодействие стран в вопросах глобального управления и актуальные международные проблемы
Нижний Новгород. 9 июня. НТА-Приволжье – Участники международного саммита "Россия – Европейский союз" обсудят взаимодействие России и ЕС в вопросах глобального управления, рассмотрят актуальные международные проблемы и вопросы безопасности.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Во встрече на высшем уровне в пятницу примет участие президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Делегацию ЕС возглавят председатель Европейского совета Херман Ван Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Малуэл Баррозу.
Также в повестке дня 27 саммита переход к безвизовому режиму. В настоящее время на экспертном уровне идет работа по согласованию перечня "совместных шагов", реализация которых позволит России и ЕС заключить соглашение об установлении безвизового режима для взаимных краткосрочных поездок граждан.
Кроме того, на заседании будет подробно рассмотрена международная проблематика, в том числе ситуация в Северной Африке и ближневосточное урегулирование, ядерная программа Ирана, Западные Балканы и Приднестровское урегулирование.
Как сообщалось ранее, саммит "Россия – Евросоюз" пройдет в Нижнем Новгороде 9-10 июня.
По традиции программой пребывания партнеров из ЕС в России предусмотрены ‑ в первый день (9 июня) ‑ неформальное общение и прогулка по городу, во второй (10 июня) – рабочие заседание и завтрак, а также участие в пресс-конференции.
Саммиты Россия - ЕС проходят дважды в год: в первой половине года в России, во второй половине года - в стране, которая председательствует в ЕС.
Подобные саммиты проходили в Москве, Ханты-Мансийске, Хабаровске, Ростове-на-Дону.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии