Политика и власть
Комитет по госвласти рекомендовал нижегородскому Заксобранию одобрить увеличение до 500 человек число участников митингов, не требующих уведомления
Нижний Новгород. 23 октября. НТА-Приволжье – Комитет Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по вопросам государственной власти и местного самоуправления на заседании в среду рекомендовал региональному парламенту принять в первом чтении изменения в законопроект "О публичных мероприятиях, проводимых на территории Нижегородской области".
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.
Законопроект внесен губернатором области.
Согласно законопроекту, предполагается наделить региональное правительство правом определять специально отведенные места для проведения публичных мероприятий с предполагаемым количеством участников свыше 100, но не более 500 человек. При проведении указанных публичных мероприятий подача уведомлений не требуется.
Действующая редакция закона области ограничивает численность участников акции, не требующей подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в специально отведенном мест, 100 гражданами.
Предлагаемые к рассмотрению изменения обусловлены существующим общественным мнением по увеличению законодательно установленной на территории Нижегородской области допустимой численности граждан, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется.
За проголосовали 9 членов комитета, против - 3.
Между тем, комитет не поддержал законодательную инициативу депутата Владимира Буланова о внесении изменения в законопроект "О публичных мероприятиях, проводимых на территории Нижегородской области".
Основные отличия данного законопроекта – специально отведенные места должны быть определены правовым актом правительства Нижегородской области, в городских поселениях должно быть не менее 1 такого места, в городских округах – не менее 2.
Также предлагается определить вместимость специально отведенных для публичных мероприятий мест в городских поселениях до 500 человек, а в городских округах – до 1 тыс. человек. Специально отведенные места должны находиться на расстоянии не менее 100 м от остановок общественного транспорта, продажа алкогольной продукции на период проведения публичных мероприятий не допускается.
На законопроект были получены отрицательные отзывы прокуратуры и государственно-правового управления, так как представленные депутатом изменения во многом дублируют нормы федерального закона. "В частности, в Нижегородской области уже установлено 69 мест, где можно проводить публичные мероприятия, в Нижнем Новгороде таких мест 10. Употребление алкоголя и так запрещено в таких случаях", - пояснил директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко.
За проголосовало 5 членов комитета, против - 4, 3 воздержались.
Оба законопроекта будут вынесены на рассмотрение заседания Законодательного собрания 31 октября.
Регион: Н. Новгород
Комментарии