Политика и власть
Дума Нижнего Новгорода отклонила инициативу прокуратуры о ежегодном отчете главы администрации перед Гордумой
Нижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье (Александр Асриян)– Депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 16 апреля отклонили инициативу городской прокуратуры, согласно которой глава администрации должен ежегодно отчитываться о своей деятельности перед Гордумой.
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.
По словам заместителя прокурора Нижнего Новгорода Евгения Лизунова, федеральным законодательством предусмотрена подобная норма, но в городских постановлениях не была указана точная дата отчета, и поэтому он не проводился. Прокуратура предложила сделать отчеты главы администрации регулярными и проводить их в феврале.
В свою очередь депутаты Думы выразили несогласие с введением подобной нормы, так как, по их мнению, глава города в своем отчете и так освещает деятельность администрации, как и всех остальных муниципальных структур.
Также депутаты отметили, что этот вопрос излишне политизирован, так как глава города и глава администрации вынуждены будут "делить" итоги между собой, чтобы отчеты не получились полностью одинаковыми.
Глава горадминистрации Олег Кондрашов подчеркнул, что его ежегоодный отчет и так публикуется на сайте администрации и находится в открытом доступе.
В свою очередь глава города Олег Сорокин отметил, что положение об отчете, конечно, должно быть, но в ином виде, и разрабатывать его должны в городской администрации.
Регион: Н. Новгород








Комментарии