Политика и власть

Нижегородские делегаты предложили Совету Федерации создать центр для выявления талантливой молодежи

Нижегородские делегаты предложили Совету Федерации создать центр для выявления талантливой молодежиНижний Новгород. 13 декабря. НТА-Приволжье – Нижегородские делегаты предложили Совету Федерации создать центр для выявления талантливой молодежи.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, предложения были озвучены в рамках Дней Нижегородской области в СФ.

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов рассказал во время выступления в верхней палате российского парламента об актуальных вопросах развития образования.

По его словам, дополнительное образование детей и молодежи - одна из важнейших составляющих всего образовательного пространства.

"Мы относимся к системе образования как к межведомственной «бесшовной системе» всего социального блока. И в числе проблемных - вопросы, связанные с поддержкой тех детей, которые в чем-то преуспели, талантливых детей. Мы видим очень серьезную потребность у них в получении новых знаний. То же подтверждает статистика: ежегодно в Нижегородской области растет число детей, которые получают дополнительное образование. Кроме того, дети все чаще интегрируются в федеральные мероприятия, участвуя в олимпиадах, соревнованиях, конкурсах", - отметил Давид Мелик-Гусейнов.

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина подчеркнула, что важно создать в стране и регионе систему сопровождения ребенка от детского сада и затем в школе, предусматривающую создание возможностей для дополнительного образования и дальнейшей профориентации.

"Вторая тема, также требующая поддержки федерации, касается организации детского оздоровительного отдыха. Как известно, инфраструктура многих детских лагерей нуждается в модернизации. Мы понимаем, что в настоящее время колоссальные средства, как федеральные, так и областные, идут на ремонт образовательных учреждений. В то же время вопрос капитального ремонта действующих и строительства новых учреждений для детского летнего отдыха также требует к себе внимания, и без помощи федерального центра его не решить. В Нижегородской области есть опыт государственно-частного партнерства, и мы его будем использовать в этой сфере", - сказала Ольга Щетинина.

Она отметила, что сегодня в рамках Дней Нижегородской области в Совете Федерации был презентован проект организации круглогодичного отдыха, когда реабилитацию проходят и ребята с ограниченными возможностями.

Ранее сообщалось, что Дни Нижегородской области пройдут в Совете Федерации 13-15 декабря.

Фото: Дмитрий Косолапов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия Чувашские специалисты восстановят котельные в Запорожcкой области Регион: Чувашия КНР занимает I место по объёму товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами Регион: Ульяновск
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля