Политика и власть

Олег Лавричев: "800-летие придало новый импульс развитию Нижнего Новгорода"

Нижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье — Олег Лавричев: "800-летие придало новый импульс развитию Нижнего Новгорода".

"Нижегородская область исторически была одним из ключевых регионов нашей страны и продолжает сохранять этот статус сегодня. Итоги 2021 года свидетельствуют о том, что празднование 800-летия повысило статус Нижнего Новгорода на федеральном уровне и придало новый импульс его развитию", - заявил председатель Думы Нижнего Новгорода, комментируя итоги социально-экономического развития города в 2021 году.

По его словам, во многом это стало возможным благодаря применению руководством региона новых инструментов развития. В частности, Нижегородская область первой получила поддержку на реализацию крупнейшей инфраструктурной программы.

"Уже выделены первые деньги, за счет которых продолжится строительство так необходимого нижегородцам метро. На очереди — редевелопмент исторического центра города с созданием в нем квартала высоких технологий и при этом бережным сохранением всех исторически ценных объектов", - уточнил депутат.

Также он отметил, что к юбилею города удалось решить ряд проблем городского развития, копившихся десятилетиями.

"Уже сейчас нижегородцы пользуются отремонтированными дорогами и обновленными общественными пространствам. Следующий этап – развитие южных территорий Нижнего Новгорода, которые раньше осваивались хаотично и без необходимого развития инженерной инфраструктуры. Оценка градостроительного потенциала этой территории показала, что со временем здесь фактически появится новый район города", - подчеркнул Олег Лавричев.

"Уже сейчас понятно, что будущее региона - за развитием Нижегородской агломерации, для создания которой его руководством были выработаны собственные подходы и адаптированы лучшие мировые практики и инструменты. Это позволит решить целый ряд стоящих сегодня стратегических задач по развитию Нижнего Новгорода. В частности, стало реальностью строительство дублера проспекта Гагарина с мостовым переходом через Оку", - добавил политик.

При этом он обратил внимание, что несмотря на непростые условия, восстановление экономики в Нижегородской области идет опережающими темпами. По итогам 2022 года рост региональной экономики ожидается на уровне 6,5%, что втрое выше среднего за последнее десятилетие и существенно выше по сравнению со среднероссийскими показателями.

"Во многом это стало возможным благодаря своевременным и грамотным федеральным и региональным мерам по стимулированию экономики. Я как промышленник представляю, каких усилий предприятиям, малому и среднему бизнесу стоило в это непростое время сохранить коллективы. Результатом это стал самый низкий в ПФО уровень безработицы. При этом регион занимает первое место в ПФО по темпам роста реальных доходов населения. Впереди нас ждет эпоха экономики интеллекта, и у Нижегородской области – центра технологий и инноваций, которым она стремительно становится, есть шанс на новый рост", - сказал народный избранник.

"Конечно, серьезным испытанием для нас всех стала пандемия COVID-19, каждая волна которой была сложнее предыдущей. Но благодаря своевременно предпринятым руководством региона мерам, а также благодаря профессионализму наших врачей и медработников мы проходим это испытание достойно. Надеюсь, в ближайшем будущем наша жизнь сможет вернуться в привычное для нас русло. Цели и задачи на 2022 год обозначены, и они являются стимулом для дальнейшего развития Нижнего Новгорода", - подытожил председатель нижегородской Думы Олег Лавричев.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Депутаты городской Думы принимают участие в Днях Нижнего Новгорода в Бухаре Регион: Нижний Новгород
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля