Политика и власть

Дмитрий Медведев провёл совещание по перспективам развития НЦФМ в Сарове Нижегородской области

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»Нижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье — Дмитрий Медведев провёл совещание по перспективам развития Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове Нижегородской области

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев побывал с рабочим визитом в Сарове.

В частности, он ознакомился с научно-технологической базой Национального центра физики и математики, провёл совещание о перспективах его развития НЦФМ, а также встретился со студентами местного филиала МГУ им. М.В.Ломоносова.

В совещании участвовали вице-премьеры РФ Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко (в режиме ВКС), полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, руководитель секретариата зампредседателя Совета безопасности РФ Сергей Чеботарёв, а также президент РАН Александр Сергеев, гендиректор ГК "Росатом" Алексей Лихачёв, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, директор института ядерной физики им. Г.И.Будкера Сибирского отделения РАН Павел Логачев и ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Мы выступаем за использование атомной энергии в мирных созидательных целях, в любых других современных технологиях и решениях. Наша задача – добиться стабильного и уверенного прогресса в развитии и найти наиболее прорывные решения в важных отраслях. Те технологии, которые здесь создаются, помогают не только обеспечивать безопасность страны, но и поддерживать её благополучие – благополучие государства и граждан", - заявил Дмитрий Медведев.

Зампредседателя Совета безопасности обратил внимание, что сейчас необходимо ускорить развитие прикладной науки, которая нацелена на конкретные результаты в самой короткой перспективе, и наращивать импортозамещение.

"Мы ознакомились с новыми возможностями, которые в Сарове появились в части лазеров, это, безусловно, результат коллективного труда, большой технологический проект, который был осуществлен на базе российских технологий. И тут импортозамещение в широком смысле слова для нас имеет ключевое значение. Нам нужно использовать свои оригинальные технологии, дать импульс развитию российских производств и, конечно, продолжать сотрудничество с теми партнерами, которые не поддаются давлению Запада и идут своим путём и в науке, и в производстве, и в прикладной сфере", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его оценке, что условия, созданные в Сарове, дают возможность изучать серьёзные проблемы в области физики высоких энергий, элементарных частиц, передовых методов математического моделирования, основанных на технологиях искусственного интеллекта, и многое другое.

Губернатор Глеб Никитин отметил, что правительство России всегда активно поддерживало начинания нижегородских учёных, но сейчас эта работа выходит на совершенно новый уровень.

"Совместная работа федерации, региона и бизнеса – основа нашего будущего, в том числе в сфере науки", - сказал глава региона.

Напомним, национальный центр физики и математики был создан в Сарове в 2021 году по поручению президента Владимира Путина. Он основан на экспериментальной базе РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также открывшегося 1 сентября минувшего года учебного корпуса филиала МГУ имени М.В. Ломоносова "МГУ Саров".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля