Политика и власть

ЕР предложила наделить привлечённых к СВО гражданских статусом ветеранов боевых действий

Нижний Новгород. 16 июня. НТА-Приволжье — ЕР предложила наделить привлечённых к СВО гражданских статусом ветеранов боевых действий.

Как сообщает пресс-служба РК НРО "Единой России", внесла законопроект о наделении гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач СВО, статусом ветеранов боевых действий.

Речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. После принятия документа они смогут получить соответствующие меры социальной поддержки. К ним относятся налоговые льготы и ряд других преимуществ.

"Многие из этих людей ежедневно рискуют жизнью. Но статус "ветерана" сейчас им полагается только в случае ранения или увечья. Мы предлагаем устранить эту несправедливость и отметить всех, кто приехал на Донбасс лечить людей, строить дома, восстанавливать инфраструктуру и помогать налаживать мирную жизнь. Эти люди - герои, и они заслуживают не только общественного уважения, но и поддержки государства", - подчеркнул секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Он также отметил, что статус "ветерана боевых действий" даст гражданскому персоналу в зоне СВО дополнительную социальную защиту государства.

"Рассчитываем, что наш законопроект будет рассмотрен и принят Госдумой в самые короткие сроки", - заключил он.

Напомним, с первого дня спецоперации Нижегородское региональное отделение, депутатский корпус, волонтеры "Единой России" включились в работу по оказанию помощи жителям Донбасса. Также нижегородские депутаты и волонтеры выезжают в ДНР и ЛНР с гуманитарной миссией.

"Помощь там нужна не только материальная, но и есть необходимость в волонтерах, врачах. Многие нижегородцы откликнулись на этот призыв и работают на Донбассе. Нижегородская область взяла шефство над городом Харцызском в ДНР. Первый гуманитарный груз мы направили туда 1 июня, в День защиты детей. И партия возьмет на себя оснащение детского социального центра в городе, закупим все необходимые предметы и технику", - сообщил руководитель исполкома и волонтерского центра регионального отделения "Единой России" Алексей Антонов.

Из Нижегородской области регулярно отправляются на Донбасс гуманитарные конвои.
"В их составе стройматериалы для восстановления инфраструктуры, медицинские средства, товары первой необходимости, продукты питания. Также наш регион принял порядка двух тысяч вынужденных переселенцев, оказываем им всяческую поддержку", - добавил руководитель регионального исполнительного комитета партии.  

26 марта Владимир Путин подписал закон "Единой России" о признании ветеранами боевых действий участников спецоперации на Украине. Он распространяет на этих солдат и офицеров ряд мер социальной поддержки. Как отмечал Андрей Турчак, инициатива дает возможность подчеркнуть заслуги военнослужащих, задействованных в СВО, перед государством и обществом.   Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород 97 коробок гуманитарной помощи для бойцов СВО собрали в Ленинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля