Политика и власть

Евгений Люлин и Дмитрий Краснов обсудили взаимодействие с президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным

Евгений Люлин и Дмитрий Краснов обсудили взаимодействие с президентом ТПП РФ Сергеем КатыринымНижний Новгород. 22 июля. НТА-Приволжье — Евгений Люлин и Дмитрий Краснов обсудили взаимодействие с президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 22 июля делегация регионального парламента работала в Москве.

В рамках визита председатель Заксобрания Евгений Люлин и его заместитель Дмитрий Краснов встретились с президентом Торгово-промышленной палаты России Сергеем Катыриным. Они обсудили усиление роли системы Торгово-промышленных палат в условиях санкционного давления, лоббирование интересов региона на федеральной арене и планы по дальнейшему сотрудничеству в законодательной сфере в направлении поддержки и развития экономики как Нижегородской области, так и всей страны в целом.

В частности, по оценке Сергея Катырина, ТПП Нижегородской области считается одной из лучших в России, а Заксобрание – одним из самых надёжных партнёров организации. Регион стал первым, где появился Центр поддержки семейного бизнеса и был принят закон о развитии семейного предпринимательства. Предизент ТПП РФ подчеркнул важность прошедшей встречи для дальнейшей работы по модернизации и перестройке всей российской экономики.

По словам Евгения Люлина, взаимодействие с ТПП становится всё более плотным.

"Все наши законодательные акты принимаются с учетом мнения экспертов нижегородского Союза ТПП региона и Ассоциации промышленников и предпринимателей, что позволяет объективно оценивать их значимость, вносить необходимые поправки, чтобы обеспечить реальную поддержку бизнеса в нынешних сложных условиях. Благодаря этой встрече состоялся очень серьёзный диалог, в ходе которого мы обменялись уже имеющимися наработками и договорились координировать действия по решению существующих проблем на разных уровнях", − обратил внимание председатель Законодательного собрания Нижегородской области.

"В новых финансово-экономических условиях, ситуации санкционного давления Торгово-промышленная палата продолжает оказывать бизнесу всестороннюю поддержку: при урегулировании договорных отношений с партнерами, импортозамещении, промышленной кооперации, поиске новых поставщиков, клиентов и рынков сбыта, выстраивании альтернативных логистических цепочек и по многим другим вопросам. Возможности всей системы торгово-промышленных палат как в России, так и дружественных странах помогают в этом. Это надежный партнер в нашей совместной работе", - отметил Дмитрий Краснов.

В частности, на встрече обсудили расширение понятия "форс-мажор". С инициативой ускорить внесение изменений в федеральное законодательство выступил зампредседателя комитета по экономике ЗСНО Михаил Першин. Предложение поддержали профильный комитет и Ассоциация законодателей ПФО.

"Многие компании столкнулись с неисполнением обязательств зарубежными поставщиками. Предприятия не получили комплектующие из-за границы вовремя или вовсе вынуждены были экстренно искать новых поставщиков, потому что контрагент разорвал договор в одностороннем порядке. Сейчас нарушение обязанностей со стороны зарубежных контрагентов по поставке оборудования, комплектующих или отсутствие на внутреннем рынке необходимых для работы предприятия товаров законодательно не отнесено к обстоятельствам непреодолимой силы. Включение санкционных ограничений и их последствий в понятие "форс-мажор" позволит защитить права промышленников", - пояснил Михаил Першин.

Законопроект об этом готовится к рассмотрению в нижней палате Федерального собрания.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля