Политика и власть

Делегация Беларуси посетит Ульяновскую область в феврале

Делегация Беларуси посетит Ульяновскую область в февралеУльяновск. 24 января. НТА-Приволжье — Делегация Беларуси посетит Ульяновскую область в феврале.

Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, планом на 2023 год предусмотрены мероприятия по развитию сотрудничества со странами СНГ: развитие экспорта, отраслевые выставки и форумы, бизнес-миссии, привлечение инвестиций, проекты в сфере туризма, гастроли творческих коллективов, межмузейное сотрудничество и др.

Отмечается, что ключевым событием ближайшего месяца станет визит в Ульяновскую область 3 февраля делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром страны Романом Головченко.

Согласно информации, основной повесткой станут вопросы сотрудничества в сферах авиастроения и радиоэлектроники.

Также запланирован ряд переговоров и подписания соглашений.

Первый зампред правительства региона Марина Алексеева выразила надежду, что Беларусь станет одной из опорных стран-партнёров с точки зрения расширения объёмов производства на крупнейшем ульяновском предприятии "Авиастар-СП", которое стремится к удвоению выпуска объёма продукции.

"Также, в свою очередь, будет организован ответный визит региона с целью проведения Дней Ульяновской области в Республике", - уточнила чиновник.

Кроме того, на 2023 год запланированы визиты официальных и бизнес-делегаций в Казахстан, Киргизию. Ожидается приезд делегаций из Армении и Южной Осетии, а также проведение Дней Республики Южная Осетия на территории Ульяновской области. В целях развития промышленной кооперации планируется принять участие в форуме "ИННОПРОМ. Центральная Азия" в Ташкенте.

Одним из ближайших мероприятий в рамках сотрудничества с Китаем станет намеченный на февраль Российско-китайский молодёжный форум.

Также планируется установить более тесные контакты с Ираном, Турцией, странами БРИКС.

В рамках межрегионального сотрудничества запланированы визиты в Саратовскую, Московскую, Нижегородскую, Тульскую, Кировскую, Самарскую, Свердловскую, Новосибирскую и Оренбургскую области, Республики Татарстан и Хакасия и в г. Санкт-Петербург. Ожидаются ответные визиты со стороны регионов ПФО. Также будут проведены шесть закупочных сессий для филиала ПАО "Ил"-Авиастар, АО "АвтоВАЗ", Корпорации "Росатом" и предприятий машиностроительного кластера.

Для установления новых деловых контактов запланировано участие в международных выставках: "ИННОПРОМ: Центральная Азия" в г. Ташкенте, "ИННОПРОМ" в г. Екатеринбурге и "ИННОПРОМ. Казахстан" в г. Астане, Международный авиасалон "МАКС" и военно-технический форум "Армия", Международные туристические выставки в г. Москве "Интурмаркет", "MITT" и "Leisure", ряд специализированных выставок в Минске и Алматы и др.

Отмечается, что в 2022 году бизнес-миссии Ульяновской области побывали в двух странах СНГ и 11 российских регионах. В мероприятиях участвовали 58 предприятий. По итогам было инициировано 257 потенциальных промышленных коопераций и проектов по импортозамещению, предварительно, примерно на 1 млрд рублей. 14 соглашений уже заключено.

Оксана Колотушкина

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Политика и власть»

Ульяновцев предупредили о фейковых аккаунтах районных администраций Регион: Ульяновск
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань Регион: Татарстан
Алексей Русских провёл рабочую встречу с новым главой Старомайнского района Регион: Ульяновск Представители шести иностранных государств приняли участие в ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с послом Шри-Ланки
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с послом Шри-Ланки Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Американские политики разыгрывают комедию" Регион: Нижний Новгород Саратовский губернатор провел переговоры с руководством китайского города Нанкин Регион: Саратов
XVIII заседание совета делового сотрудничества с Республикой Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде
XVIII заседание совета делового сотрудничества с Республикой Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля