Политика и власть

Юрий Казаков назначен ректором Казанского национального исследовательского технологического университета

фото: Денис Сафин, https://www.kstu.ru/Казань. 17 мая. НТА-Приволжье — Ректором Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) назначен Юрий Михайлович Казаков.

Как сообщает пресс-служба вуза, на конференции работников и обучающихся КНИТУ, состоявшейся 16 мая, ректором избран временно исполнявший обязанности руководителя Юрий Казаков. 

На голосование было представлено две кандидатуры: врио ректора Юрий Казаков и директор НХТИ Ильдар Ахметов. Третий из утверждённых министерством кандидатов – и.о. проректора по научной работе и инновациям Руслан Сафин – снялся накануне.

Ильдар Ахметов среди целей обозначил включение КНИТУ в число университетов мирового класса, а также остановился на деятельности возглавляемого им филиала в Нижнекамске и реализации масштабного проекта по созданию на его базе научно-образовательного кампуса.

Юрий Казаков в свою очередь, раскрывая видение ближайших перспектив работы, выделил пять фокусов внимания: более тесная интеграция научно-образовательных подразделений с промышленными партнёрами и проектным институтом КНИТУ, участие вместе с партнерами в крупных федеральных проектах, обновление научно-исследовательской инфраструктуры вуза, создание базы научного оборудования и системы справедливого доступа к этим ресурсам, наконец, главный фокус - работа по взращиванию талантливых кадров: будущих ученых и администраторов. Большое внимание аудитории привлек пункт программы, связанный с обеспечением прозрачности в системе оплаты труда.

В итоге, 34 голоса были отданы за кандидатуру Ильдара Ахметова и 199 – в пользу Юрия Казакова.

Ранее сообщалось, что профессор, член научно-технического совета ОАО НИАЭП ГК РОСАТОМ, член рабочей группы Совета при полпреде президента РФ по ПФО, директор Нижегородского НОЦ Олег Трофимов назначен исполняющим обязанности ректора ННГУ. Он покинул пост исполнительного директора научно-образовательного центра Нижегородской области (НОЦ). Совмещать деятельность на двух столь ответственных должностях невозможно, отметили в правительстве региона.

СПРАВКА
Юрий Казаков в 1998 году окончил Казанский государственный технологический университет (в 2011 году преобразован в КНИТУ). Имеет ученую степень доктора технических наук и ученое звание доцента. Автор 119 научных и учебно-методических работ, а также 9 патентов на изобретение.

Трудовую деятельность начал в Нижнекамском химико-технологическом институте — филиале родного вуза. Заведовал лабораториями в Научно-исследовательской организации "Сибур-Томскнефтехим", занимал руководящие должности в ООО "Сибур".

Последнее место работы до назначения — КНИТУ.
Регион: Татарстан

Все новости раздела «Политика и власть»

Лев Харламов назначен вице-президентом "Minchenko Consulting"
Лев Харламов назначен вице-президентом "Minchenko Consulting" Регион: Нижний Новгород
Айрат Галимарданов возглавил прокуратуру Нижнекамска
Айрат Галимарданов возглавил прокуратуру Нижнекамска Регион: Татарстан
Начальнику ГУ МЧС России по Республике Мордовия присвоено звание генерал-майора Регион: Мордовия
Юрий Максимов назначен директором Балаковской АЭС
Юрий Максимов назначен директором Балаковской АЭС Регион: Саратов
Александр Грачев назначен руководителем управления госохраны объектов культурного наследия Регион: Киров
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023 Регион: Нижний Новгород
Павел Солодкий утвержден на пост уполномоченного по правам предпринимателей в Нижегородской области на третий срок Регион: Нижний Новгород Антон Рогожин назначен прокурором Балашова Регион: Саратов
Ольга Щетинина приступила к обязанностям сенатора Совета Федерации от Нижегородской области
Ольга Щетинина приступила к обязанностям сенатора Совета Федерации от Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля