Политика и власть

Дмитрий Чернышенко посетил стенд "ЦИПР" и правительства Нижегородской области в рамках Евразийского конгресса в Сочи

Дмитрий Чернышенко посетил стенд "ЦИПР" и правительства Нижегородской области в рамках Евразийского конгресса в СочиНижний Новгород. 9 июня. НТА-Приволжье — Дмитрий Чернышенко посетил стенд "ЦИПР" и правительства Нижегородской области в рамках Евразийского конгресса в Сочи.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко посетил стенд региона на выставке "Евразия – наш дом" в рамках Евразийского конгресса в Сочи.

Стенд представлен правительством Нижегородской области и конференцией "Цифровая индустрия промышленной России" в виде мультибрендового бутика резидентов "ЦИПР", которые презентуют программные и программно-аппаратные отечественные цифровые решения.

"Недавно в Нижнем Новгороде завершилась восьмая ежегодная конференция "Цифровая индустрия промышленной России". Одной из ее тем в 2023 году стало налаживание стратегических отношений и работа над совместными проектами с другими государствами. На ближайшие годы приоритетом остается расширение интеграционных проектов с дружественными странами. Сегодня Нижегородская область представила гостям и участникам выставки цифровые продукты, которые уже применяются в странах ЕАС и СНГ, а также те, которые обладают высоким экспортным потенциалом", – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер РФ подробно ознакомился с проектами технологических компаний Нижегородской области. Дмитрию Чернышенко презентовали каталог отечественного программного обеспечения "ит-маркетплейс.рф" и рассказали о подписании в рамках "ЦИПР-2023" соглашения между правительством Нижегородской области и правительством Республики Беларусь (в лице АНО "Горький Тех" и ОАО "Гипросвязь". – прим.), об использовании каталога в рамках совместной деятельности по продвижению продуктов и компетенций нижегородских и белорусских ИТ-компаний. Вице-премьер дал поручение проработать вопрос использования мультиязычной версии платформы "ит-маркетплейс.рф" в рамках деятельности цифровых атташе.

Кроме того, Дмитрию Чернышенко продемонстрировали работу цифровой информационной модели ИТ-Кампуса "НЕЙМАРК" и рассказали об экосистеме отечественных цифровых решений в строительстве "Аметист Групп", применяемой в том числе в рамках создания цифровых информационных и эксплуатационных моделей кампусов мирового уровня.
Помимо этого, на стенде "ЦИПР" и правительства Нижегородской области в Сочи были представлены разработки резидентов "ЦИПР": "Ростелеком", группы "Россети", РЖД, VK Tech, ГК "Астра", Аметист Групп, "Национальной компьютерной корпорации", а также решения нижегородских ИТ-компаний – платформа аналитики коммуникаций DEERAY от компании "ДИРЭЙ", "Виртуальный ассистент руководителя" и экосистема офисных приложений "Р7-офис" от компании "Lad", а также туристический портал "Знакомьтесь, Нижний" для привлечения гостей из других регионов и стран.

Задача стенда – продемонстрировать гостям и участникам выставки "Евразия – наш дом" и Евразийского межправительственного совета цифровые возможности, открывающиеся партнерам "ЦИПР", и продвинуть решения нижегородских и российских разработчиков на международный уровень.

Евразийский конгресс проходит в Сочи 8-9 июня 2023 года. Участие в нем принимают лидеры стран СНГ, представители бизнеса, международных и общественных организаций, научного и экспертного сообщества. В ходе конгресса обсуждаются возможности и роли евразийской интеграции в преодолении новых глобальных вызовов, в обеспечении устойчивого развития национальных экономик и повышении конкурентоспособности стран Евразийского экономического союза.

Напомним, что 1 июня 2023 года на площадке конференции "Цифровая индустрия промышленной России-2023" губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на стенде региона представил председателю Правительства России Михаилу Мишустину проекты развития Нижегородской области. В их числе – ИТ-Кампус "НЕЙМАРК", система обеспечения градостроительной деятельности – ГИС ОГД и другие.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Владимир Путин объяснил выбор Казани для проведения саммита БРИКС
Владимир Путин объяснил выбор Казани для проведения саммита БРИКС Регион: Татарстан
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань Регион: Татарстан
Представители шести иностранных государств приняли участие в ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Виктория Абрамченко, Игорь Комаров и Глеб Никитин открыли пленарное заседание ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ»
Виктория Абрамченко, Игорь Комаров и Глеб Никитин открыли пленарное заседание ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ» Регион: Нижний Новгород
Предложения в федеральные органы власти выработают на Общероссийском муниципальном правовом форуме Регион: Оренбург Общероссийский муниципальный правовой форум проходит в Оренбурге Регион: Нижний Новгород
Стенд Нижегородской области и "ЦИПР" получил награды на выставке China Hi-Tech Fair
Стенд Нижегородской области и "ЦИПР" получил награды на выставке China Hi-Tech Fair Регион: Нижний Новгород
Общероссийский муниципальный правовой форум пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля