Политика и власть

Глеб Никитин принял участие в Совете округа под председательством полпреда Президента РФ в ПФО

Нижний Новгород. 29 сентября. НТА-Приволжье - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в Совете округа, который провел полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Как сообщает пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО, в ходе заседания обсуждалась работа с молодежью в современных условиях. В мероприятии приняли участие начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, председатель Комитета Госдумы РФ по молодежной политике Артем Метелев, высшие должностные лица регионов ПФО, руководители крупнейших общероссийских научных и общественных организаций.

Игорь Комаров рассказал о работе, которая организована в округе с учетом задач, поставленных главой государства.

«В прошлом году вместе с регионами мы добились того, что число участников окружных общественных проектов для детей и молодежи превысило 1 млн человек. При их реализации мы используем принципы, которые, с нашей точки зрения, могут и должны быть востребованы при организации всероссийских проектов. Нужно, прежде всего, обеспечить возможность участия в них каждому ребенку или молодому человеку независимо от места проживания, поэтому любой проект должен начинаться с муниципального или даже школьного уровня, включать региональный и окружные этапы. Только в этом случае мы достигнем системности в работе с нашим подрастающим поколением», - сказал Игорь Комаров.

О федеральных общественных проектах в сфере воспитания молодежи рассказал начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.
«Последние два года государство выстраивает целостную систему воспитания: от изменений в законодательстве об образовании до больших инфраструктурных и сетевых проектов и сообществ. Прошло не так много времени, а мы уже имеем новый класс педагогических работников – советников по воспитанию. С этого года они работают уже во всех регионах страны. Это и цикл уроков «Разговоры о важном». Всего два года назад у нас не было возможности единомоментно донести до школьников нужный информационный сигнал. Сейчас в рамках этих уроков можно каждую неделю давать ребятам то содержание, которое является важным для государства», - отметил Сергей Новиков.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам заседания Совета сообщил, что в регионе реализуется целый комплекс мер в сфере молодежной политики: развивается молодежный центр «Высота», создан центр «Авангард», планируется открытие молодежных центров в округах региона.

«Очень отрадно, что эта тема была выбрана полномочным представителем Президента России в качестве темы на заседании Совета округа. Мы обмениваемся опытом, и я отметил для себя несколько очень хороших инициатив, которые можно применить в нашем регионе. Мы со своей стороны готовим ряд важных решений, которые вскоре озвучим, в том числе межрегиональное взаимодействие», - сказал Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что, в частности, Нижегородская область стала победителем программы комплектного развития молодежной политики в Нижегородской области по программе «Регион для молодых». За счет оказанной поддержки будет реконструирован молодежный центр в Дзержинске. В рамках первого сезона Росмолодёжь.Гранты Нижегородская область заняла 1-е место по количеству выигранных проектов.

«В Нижегородской области создана развитая инфраструктура для проведения в жизнь молодежной политики: имеется мощный имущественный комплекс, создаются новые молодежные центры, оказываются все виды поддержки. Все понимают, что региону и стране сегодня очень нужны молодые специалисты и патриоты, готовые работать на благо родного края. Сами по себе такие задачи не решаются. От того, как будет выстроена работа с молодежью, по большому счету, зависит, как будет развиваться Нижегородская область и вся Россия», - подчеркнул координатор Ассоциации законодателей ПФО, спикер Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин: "Системе прокуратуры в нашей стране удалось сохранить и приумножить все лучшее"
Глеб Никитин: "Системе прокуратуры в нашей стране удалось сохранить и приумножить все лучшее" Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Национальные проекты меняют к лучшему жизнь людей во всех уголках региона" Регион: Нижний Новгород
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин : «От развития энергетической отрасли зависит каждая сфера экономики и благополучие всей страны»
Глеб Никитин : «От развития энергетической отрасли зависит каждая сфера экономики и благополучие всей страны» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Вы противодействуете самым разным вызовам и угрозам, в том числе терроризму"
Глеб Никитин: "Вы противодействуете самым разным вызовам и угрозам, в том числе терроризму" Регион: Нижний Новгород
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023 Регион: Нижний Новгород
Ольга Щетинина приступила к обязанностям сенатора Совета Федерации от Нижегородской области
Ольга Щетинина приступила к обязанностям сенатора Совета Федерации от Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глебу Никитину на прямой линии задали более 9,5 тыс. вопросов
Глебу Никитину на прямой линии задали более 9,5 тыс. вопросов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля