Политика и власть

Глеб Никитин избран в президиум Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

Глеб Никитин избран в президиум Всероссийской ассоциации развития местного самоуправленияНижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — В Москве в мастерской управления «Сенеж» 13-14 ноября прошел V съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в обновленный состав президиума высшего совета ВАРМСУ избраны губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Роман Любарский, а также председатель Совета муниципальных образований Нижегородской области, глава г.о.г. Арзамас Александр Щелоков.

"За последние годы Нижегородская область проделала серьезный путь по развитию муниципалитетов. Мы постоянно наращиваем их финансирование, даем возможности для реализации положительных преобразований, - отметил Глеб Никитин. - Был создан Региональный совет, объединяющий глав, представителей региональной власти, экспертов. В разы выросли показатели нашего проекта «Вам решать!», предполагающего активное взаимодействие с жителями в формате инициативного бюджетирования. Был запущен большой кадровый проект для муниципалитетов".

Глава Нижегородской области отметил, что данная работа будет продолжена. Регион намерен делиться лучшими практиками с другими субъектами РФ.

Напомним, в 2023 году ВАРМСУ инициировала масштабный марафон «Муниципальный диалог», направленный на сбор и анализ успешных практик муниципальной повестки. Поднятые в ходе «Муниципального диалога» вопросы нашли отражение в поручениях Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам состоявшегося в апреле 2023 Совета при Президенте по развитию местного самоуправления.

Напомним, председатель ЗС НО Евгений Люлин, комментируя отчет Глеба Никитина перед депутатами, заявлял, что высокие показатели развития Нижегородской области – это итог работы главы региона, правительства, депутатов и муниципалитетов.

"Даже самый отъявленный пессимист не сможет сказать, что регион стоит на месте или буксует. Развитие видно во всем. Об этом говорят показатели валового регионального продукта, прирост которого за 5 месяцев 2023 года составил 5%. Благодаря федеральным и региональным мерам поддержки мы смогли преодолеть негативное влияние санкционного давления. Наша экономика демонстрирует более высокие показатели, чем в среднем по России", - заявил спикер регионального парламента.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами: запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 российских регионов с наибольшей долей занятых в малом и среднем бизнесе жителей.

"Создание комфортных условий для ведения бизнеса любого масштаба - один из приоритетов в регионе", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин: "Системе прокуратуры в нашей стране удалось сохранить и приумножить все лучшее"
Глеб Никитин: "Системе прокуратуры в нашей стране удалось сохранить и приумножить все лучшее" Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Национальные проекты меняют к лучшему жизнь людей во всех уголках региона" Регион: Нижний Новгород
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин : «От развития энергетической отрасли зависит каждая сфера экономики и благополучие всей страны»
Глеб Никитин : «От развития энергетической отрасли зависит каждая сфера экономики и благополучие всей страны» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Вы противодействуете самым разным вызовам и угрозам, в том числе терроризму"
Глеб Никитин: "Вы противодействуете самым разным вызовам и угрозам, в том числе терроризму" Регион: Нижний Новгород
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023 Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин объяснил выбор Казани для проведения саммита БРИКС
Владимир Путин объяснил выбор Казани для проведения саммита БРИКС Регион: Татарстан
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля