Политика и власть

Депутаты положительно оценили исполнение нацпроектов в Нижнем Новгороде в 2023 году

фото : пресс-служба администрации Нижнего НовгородаНижний Новгород. 4 декабря. НТА-Приволжье — Депутаты положительно оценили исполнение нацпроектов в Нижнем Новгороде в 2023 году. Такая оценка была дана на внеочередном заседании городской Думы 4 декабря.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, глава города Юрий Шалабаев подробно рассказал депутатам об итогах реализации в 2023 году шести национальных проектов: «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Образование», «Культура», «Экология».

Исполнение двух нацпроектов депутаты оценили на отлично. Это - «Безопасные качественные дороги» и «Культура». Надлежаще выполненными признаны остальные четыре – «Жилье и городская среда», «Экология», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Образование».

Также, во время обсуждения отчета об исполнении нацпроектов депутаты задали главе города дополнительные вопросы, в том числе о перспективах реализации нацпроектов в будущем. Особо депутаты выделили темы внедрения интеллектуальной транспортной системы, использования ярмарочной инфраструктуры на площади Горького, создания мест допобразования в школах города, оснащения учреждений культуры, работы Центра городов-побратимов, ликвидации объектов накопленного экологического вреда.

По словам заместителя губернатора Андрея Гнеушева, нацпроекты на территории Нижнего Новгорода реализуются достаточно эффективно.

«Сегодня мы по сути подводим итоги работы по нацпроектам за шестилетний цикл. Мы видим, что за это время есть серьезные результаты: очевидна динамика улучшения качества их реализации на территории Нижнего Новгорода. Конечно, трудности возникают, но правительство региона, администрация города совместно с депутатским корпусом находят варианты их решения», – подчеркнул заместитель губернатора.

По словам председателя городской Думы Олега Лавричева. Эффективное участие в нацпроектах очень важно как для города так и для его жителей. Это позволяет городу уверенно смотреть в будущее.

«Оно дает возможность развивать его инженерную и социальную инфраструктуру: создавать новые общественные пространства, строить школы, ремонтировать дороги, расселять аварийный фонд, улучшать экологию и создавать условия для самореализации молодого поколения, повышать туристическую привлекательность нашего города» - сказал Олег Лавричев.

Он так же напомнил, что этом году на реализацию национальных проектов с учетом федеральной и региональной поддержки были направлены существенные средства – 7,6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что четыре модельных библиотеки открыты в Нижнем Новгороде по нацпроекту "Культура".

В рамках нацпроекта "Экология" I этап реконструкции станции аэрации планируется завершить в конце 2024 года.

Также сообщалось, что более 1,7 тыс. нижегородцев улучшили свои жилищные условия в 2023 году благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Пяти саратовским чиновникам снизят зарплату за плохую работу Регион: Саратов
 Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Волонтеры собрали новогодние подарки нижегородским бойцам СВО
Волонтеры собрали новогодние подарки нижегородским бойцам СВО Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Дзержинске
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Пермский край вошел в ТОП-5 регионов по реализации нацпроектов Регион: Пермь
 Председатель ЗС НО Евгений Люлин прокатился на коньках по Красной площади
Председатель ЗС НО Евгений Люлин прокатился на коньках по Красной площади Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за Владимира Путина как кандидата на выборы президента РФ стартовал в Нижегородской области
Сбор подписей за Владимира Путина как кандидата на выборы президента РФ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Автопарк мэрии Чебоксар пополнен четырьмя электромобилями
Автопарк мэрии Чебоксар пополнен четырьмя электромобилями Регион: Чувашия
Глеб Никитин: "Национальные проекты меняют к лучшему жизнь людей во всех уголках региона" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля