Политика и власть

Юрий Шалабаев обратился к Владимиру Путину о продлении программы ФКГС

Юрий Шалабаев обратился к Владимиру Путину о продлении программы ФКГСНижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье — Юрий Шалабаев обратился к Владимиру Путину о продлении программы ФКГС.

Как сообщает пресс-служба президента РФ, Владимир Путин провёл встречу с главами муниципальных образований субъектов страны – участниками I Всероссийского муниципального форума "Малая родина – сила России".

Из более 7 тыс. представителей МСУ, участвовавших в форуме, возможность лично пообщаться с руководителем государства получили около 20 человек, в том числе глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Мэр столицы Приволжья затронул вопрос качества и комфортности городской среды. В частности, по программе "Формирование комфортной городской среды" только в Нижнем Новгороде было благоустроено более 160 общественных пространств. Согласно приведённым данным, 78% нижегородцев считают ситуацию в сфере благоустройства хорошей. Высокую оценку чиновник связал с тем, что именно люди сами решают, что, где и как благоустраивать.

В связи с этим подобные практики нашли своё дальнейшее выражение в форме муниципальных и региональных программ инициативного бюджетирования. В пример он привёл губернаторскую программу в Нижегородской области "Вам решать!". Кроме того, 80% программы ремонта дорог в прошлом году в областном центре выполено по обращениям жителей, в том числе оставленным в социальных сетях и по другим каналам коммуникации.

"Люди не только поддерживают, но и благодарят на самом деле Вас за ранее принятое решение, которое позволяет проводить такие преобразования во всех населённых пунктах страны", - подчеркнул Юрий Шалабаев.

При это он отметил, что реализация федеральной программы в этом году завершается, а, видя примеры уже сделанного, запрос от жителей растёт. Т.к. такие проекты требуют огромных объёмов бюджетных средств глава Нижнего Новгорода попросил и в дальнейшем поддерживать процесс развития городской среды.

"Результаты есть, это точно. Есть они благодаря вам... Потому что у нас получилось то, о чём я вас просил, а именно, я просил вас включить в этот процесс людей: 14,2 миллиона человек приняли участие в этой совместной работе", - прокомментировал Владимир Путин.

Президент добавил, что программа будет не только продлена, но и увеличена на 5 млрд рублей. Однако они будут направлены в регионы Дальнего Востока.

Ранее сообщалось, что стартовал набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты будущего благоустройства. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии Регион: Башкирия
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым Регион: Башкирия
Президент проинформирован о развитии паводковой ситуации в Оренбуржье
Президент проинформирован о развитии паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург
Владимир Путин открыл центр "ГосСтарт" в Нижнем Новгороде
Владимир Путин открыл центр "ГосСтарт" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля