Реклама
Пресс-релиз

В Нижегородской области проходит всероссийский исторический квест «Блокадный Ленинград»

В Нижегородской области проходит всероссийский исторический квест «Блокадный Ленинград»

24 января активисты движения «Волонтёры Победы» дали старт проведению в Нижегородской области всероссийского исторического квеста «Блокадный Ленинград». Таким увлекательным образом школьники и студенты приобщаются к изучению истории родного Отечества, в том числе одной из самых трагических её страниц — блокаде Ленинграда. Всего в игре примут участие порядка трех тысяч человек во всех муниципалитетах региона.

«Блокада Ленинграда оставила глубокий след в сердцах всего нашего народа. Героическая оборона города и бессмертный подвиг ленинградцев навсегда вошли в историю Отечества. Для всех ныне живущих и последующих поколений блокада Ленинграда навеки останется олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. И мы рады быть причастными к сохранению этой исторической памяти», — отметила руководитель НРО ВОД «Волонтёры Победы» Мария Самоделкина.

В школе № 20 Нижнего Новгорода участники квеста расшифровывали послание, используя записи сигналов азбуки Морзе, проходили препятствия, определяли суточную норму хлеба для разных категорий населения блокадного Ленинграда, а также знакомились с героями Ленинградского фронта и с хронологией блокады. Все задания были связаны сюжетной линией и полностью совпадали с исторической реальностью.

«Ребята работали сплочённо, быстро решали поставленные перед ними задачи, а главное — узнали много нового, в том числе о деятельности „Волонтёров Победы“. Многие из них записались на следующие мероприятия», — рассказала один из волонтёров Камила Исмаилова.

В преддверии очередной годовщины снятия полной блокады Ленинграда (27 января) активисты НРО ВОД «Волонтёры Победы» проводят серию интеллектуальных игр для молодёжи. В частности, для студентов Нижегородского колледжа малого бизнеса организуют тематическую интеллектуальную игру «Январский гром», а для студентов НГЛУ им. Добролюбова — урок памяти «Блокадный хлеб».

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на июль 2025 года
Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на июль 2025 года Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил судостроителей с профессиональным праздником
Глеб Никитин поздравил судостроителей с профессиональным праздником Регион: Нижний Новгород
Выставка и парад троллейбусов состоялись в Нижнем Новгороде в честь 78-летия троллейбусного движения в городе
Выставка и парад троллейбусов состоялись в Нижнем Новгороде в честь 78-летия троллейбусного движения в городе Регион: Нижний Новгород
Ардатов и Богородск приняли эстафету регионального марафона «Мы за ZОЖ!»
Ардатов и Богородск приняли эстафету регионального марафона «Мы за ZОЖ!» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Днем молодежи
Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Днем молодежи Регион: Нижний Новгород
Лилия Гумерова: «Опыт Нижегородской области по решению демографических задач будет полезен всем регионам»
Лилия Гумерова: «Опыт Нижегородской области по решению демографических задач будет полезен всем регионам» Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала первой региональной площадкой для заседания клуба экспатов The Bridge
Нижегородская область стала первой региональной площадкой для заседания клуба экспатов The Bridge Регион: Нижний Новгород
Володарский округ Нижегородской области заключил соглашение о сотрудничестве с Лидским районом Республики Беларусь
Володарский округ Нижегородской области заключил соглашение о сотрудничестве с Лидским районом Республики Беларусь Регион: Нижний Новгород
В Нижегородском художественном музее открылась персональная выставка Наталии Панковой «Цветное время»
В Нижегородском художественном музее открылась персональная выставка Наталии Панковой «Цветное время» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
30 июня 111