Реклама
Пресс-релиз

Выпускниками четвертого сезона проекта «Школа юного дипломата» стали 44 школьника Нижегородской области

Выпускниками четвертого сезона проекта «Школа юного дипломата» стали 44 школьника Нижегородской области

13 мая в Нижегородском кремле состоялась торжественная церемония вручения дипломов участникам образовательного курса в рамках проекта «Школа юного дипломата имени Ю. Е. Фокина». В 2025 году 44 учащихся общеобразовательных школ, представляющие практически все муниципалитеты Нижегородской области, стали выпускниками данного проекта.

«Четвертый год подряд проект „Школа юного дипломата“ объединяет школьников со всего региона, желающих познать основы дипломатии и международных отношений. В этом году участники прошли порядка 20 учебных занятий, включая лекции, встречи с зарубежными представителями и культурные фестивали. Убеждена, что каждая встреча предоставила ребятам возможность узнать что-то новое и важное для их будущей карьеры», — подчеркнула министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева.

Проект «Школа юного дипломата» реализуется министерством международных и межрегиональных связей Нижегородской области при содействии Представительства МИД России в Нижнем Новгороде, НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, НГПУ им. К. Минина и Международной школы им. М. В. Ломоносова.

«Отрадно, что НГЛУ является одним из ключевых партнеров этого проекта. Быстро меняющаяся мировая обстановка ставит перед молодежью новые вызовы и задачи, что подчеркивает важность глубоких знаний в таких областях, как история, теория и практика дипломатии, международное право и геополитика. Участвуя в проекте, школьники получают значительный стимул для развития, а также для осознания целей и смысла своей будущей профессиональной жизни. Желаю всем выпускникам школы вдохновения, творческой энергии и реализации новых проектов и идей!» — отметил исполняющий обязанности ректора НГЛУ Никита Авралев.

Также важность проекта подчеркнул ректор ННГУ им. Н. И. Лобачевского Олег Трофимов.

«Мы гордимся тем, что на протяжении уже четырех лет выступаем соорганизатором проекта „Школа юного дипломата“. Благодаря этому проекту десятки, а возможно, уже и сотни старшеклассников со всей Нижегородской области получили возможность познакомиться с профессией международника, узнать, как становятся дипломатами, пообщаться с иностранными студентами и экспертами в области международных отношений как из нашего университета, так и из других нижегородских вузов. Проект открывает новые горизонты для талантливых школьников, позволяя им получить представление о том, как стать специалистом в области международных отношений. Мы искренне благодарны министерству международных и межрегиональных связей, лично Ольге Гусевой за эту замечательную инициативу и всемерно поддерживаем ее дальнейшее развитие. Поздравляю выпускников программы „Школа юного дипломата“ с успешным завершением обучения! Желаю им новых успехов, смелости в реализации своих целей и, конечно же, приглашаю поступать в Университет Лобачевского», — сказал Олег Трофимов.

За время проекта ребята совершенствовали свое мастерство публичных выступлений, принимали участие во встречах с представителями дипломатических миссий стран-партнеров Нижегородской области, а также в конференциях, круглых столах и дебатах, посвященных развитию международных отношений.

Выпускники поделились своими впечатлениями, отметив, что участие в проекте помогло им не только расширить свои знания, но и обрести единомышленников.

«У нас были занятия, посвященные углубленному изучению деятельности Министерства иностранных дел, мы знакомились с работой архивов и важными вехами истории Российской Федерации. Отдельные встречи были посвящены культурным традициям, например, празднованию Китайского Нового года. Особенно запомнился фестиваль международных культур, где студенты Университета Лобачевского из разных стран представляли свои национальные обычаи: танцевали, пели, делились сувенирами и рассказывали о своей культуре. Этот проект полностью оправдал мои ожидания! До него я сомневалась, стоит ли мне связывать свою жизнь со сферой международных отношений, но теперь могу с гордостью сказать, что определилась с будущей профессией», — рассказала выпускница проекта Алина Белова.

Напомним, проект «Школа юного дипломата» был представлен министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову в 2024 году в рамках его визита в Нижегородскую область для участия в заседании министров иностранных дел стран БРИКС и получил с его стороны высокую оценку.

Данный проект носит имя выдающегося дипломата-нижегородца Юрия Евгеньевича Фокина. В Министерстве иностранных дел он прошел путь от младшего сотрудника постоянного представителя СССР при ООН в Нью-Йорке до помощника министра, генерального секретаря МИД России и чрезвычайного и полномочного посла России в ряде европейских стран. С 2000 по 2006 годы он занимал должность ректора Дипломатической академии МИД России.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
Экспертный совет ОЭЗ «Кулибин» одобрил реализацию двух проектов с общим объемом инвестиций более 3,6 млрд рублей
Экспертный совет ОЭЗ «Кулибин» одобрил реализацию двух проектов с общим объемом инвестиций более 3,6 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Комиссия Госсовета России по экологии под руководством Глеба Никитина обсудила меры поддержки переработки отходов в топливо
Комиссия Госсовета России по экологии под руководством Глеба Никитина обсудила меры поддержки переработки отходов в топливо Регион: Нижний Новгород
Всероссийская акция «Веди родителей в музей» продлена до 15 августа
Всероссийская акция «Веди родителей в музей» продлена до 15 августа Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде открылся филиал центра психологической помощи «Лисёна Арт»
В Нижнем Новгороде открылся филиал центра психологической помощи «Лисёна Арт» Регион: Нижний Новгород
20 волонтерских организаций региона наградили в Нижнем Новгороде
20 волонтерских организаций региона наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Свыше 40 тысяч человек стали гостями XXI Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая хохлома»
Свыше 40 тысяч человек стали гостями XXI Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая хохлома» Регион: Нижний Новгород
Виталий Силленберг: «Программа «Герои. Нижегородская область» позволит участникам СВО внести свой вклад в развитие региона»
Виталий Силленберг: «Программа «Герои. Нижегородская область» позволит участникам СВО внести свой вклад в развитие региона» Регион: Нижний Новгород
День молодёжи в Нижегородской области объединил более 66 тысяч человек
День молодёжи в Нижегородской области объединил более 66 тысяч человек Регион: Нижний Новгород
Нижегородские компании приглашаются для участия в Дне поставщика по направлению «Ритейл»
Нижегородские компании приглашаются для участия в Дне поставщика по направлению «Ритейл» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
01 июля 111