Реклама
Общество

Патриарх Алексий II возвестил открытие монашеской жизни в Саровской обители

Саров. 31 июля. НТА-Приволжье - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II после молебна в честь преподобного Серафима Саровского возвестил открытие монашеской жизни в Саровской обители.

По его словам, решение об этом было принято Священным синодом на последнем заседании в Троице-Сергиевой лавре.

"Вновь будут возноситься горячие монашеские молитвы о земле Саровской, ее народе и церкви", - сказал святейший патриарх.

Он отметил, что в 1991 году после чудесного обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского он впервые посетил Саров, "где храмы находились в таком плачевном состоянии, что их трудно было узнать". "Сейчас здесь многое изменилось. Восстанавливаются храмы и святыни, прославляющие имя Серафима Саровского", - сказал патриарх Алексий II.

"Я хочу сердечно поблагодарить архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия за его труды, которые он несет по духовному возрождению порушенных святынь, того, что ранее было разрушено и, казалось, утрачено навсегда", - сказал патриарх Алексий II.

Он поздравил всех собравшихся с днем памяти великого подвижника земли русской преподобного Серафима Саровского, который подвизался на этой земле.

"К нему приходили тысячи православных за утешением и поддержкой на жизненном пути. Для каждого он находил слова утешения и поддержки, никто не уходил от него тощ и неутешен", - сказал святейший патриарх Алексий II.

Как сообщалось ранее, праздничные мероприятия, посвященные 300-летию Саровской пустыни, проходят на двух площадках – в Сарове и Дивееве с 29 июля по 1 августа.

Так как Саров является закрытым городом (в нем расположен Ядерный центр), основное скопление паломников ожидается на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского и где будут установлены большие мониторы для трансляции мероприятий в Сарове.

В Дивееве оборудованы 3 палаточных городка, каждый из которых рассчитан на 2,5 тыс. человек. В каждом лагере будут работать столовая, медицинский пункт, молельная палатка, камера хранения. Паломники будут обеспечены бесплатным горячим питанием. В случае необходимости специалисты ГУ МЧС России по Нижегородской области установят дополнительные палатки.

В праздничных мероприятиях принимают участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Кроме того, ожидается, что мероприятия посетит руководитель Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергей Кириенко.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Porsche устроил тройное ДТП и врезался в остановку в Нижнем Новгороде
Porsche устроил тройное ДТП и врезался в остановку в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах в Нижегородской области к концу 13 сентября составила 18,88%
Явка на выборах в Нижегородской области к концу 13 сентября составила 18,88% Регион: Нижний Новгород
Радий Хабиров прокомментировал работу системы защиты от БпЛА в Башкирии
Радий Хабиров прокомментировал работу системы защиты от БпЛА в Башкирии Регион: Чувашия
Глеб Никитин совершил рабочую поездку в Спасский муниципальный округ
Глеб Никитин совершил рабочую поездку в Спасский муниципальный округ Регион: Нижний Новгород
Промпредприятие в Пермском крае подверглось атаке БпЛА
Промпредприятие в Пермском крае подверглось атаке БпЛА Регион: Пермь
Независимые наблюдатели ведут контроль за ходом выборов в Нижегородской области
Независимые наблюдатели ведут контроль за ходом выборов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Аэропортам Уфы и Оренбурга сняли ограничения
Аэропортам Уфы и Оренбурга сняли ограничения Регион: Башкирия
Губернатор поблагодарил Давида Мелик-Гусейнова за работу
Губернатор поблагодарил Давида Мелик-Гусейнова за работу Регион: Нижний Новгород
Предприятие "Башнефти" подверглось атаке БпЛА
Предприятие "Башнефти" подверглось атаке БпЛА Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111