Общество
Мэрия Дзержинска заявляет, что информация о Дзержинске, как одном из самых загрязненных городов мира, не соответствует действительности
Нижний Новгород. 19 октября. НТА-Приволжье – Мэр Дзержинска (Нижегородская область) Виктор Портнов заявляет, что распространенная Blacksmith Institute информация о Дзержинске, как одном из самых загрязненных городов мира, не соответствует действительности и наносит ущерб инвестиционной привлекательности города, говорится в пресс-релизе администрации Дзержинска.
В сообщении отмечается, что Дзержинск №в очередной раз безосновательно подвергся атаке иностранных экологических организаций".
Согласно выводам экологического аудита 2000 года, заказанного независимой общественной организацией "Дзержинский правозащитный центр" в аудиторской организации ООО "Аудиэкометалл АЭМ" (Москва), "Дзержинск на протяжении последних 10 лет не входит в число наиболее загрязненных городов РФ". По результатам выполненного сравнительного анализа уровней загрязнения атмосферного воздуха по Германской оценочной шкале в среднем уровень загрязнения можно характеризовать как "умеренно загрязненный".
По результатам проведенного экоаудита сделан вывод, что в целом, экологическая ситуация в Дзержинске не является критической. С середины 90-х годов экологическая обстановка в городе стабилизирована и улучшена даже при условии наращивания объектов производства промышленных предприятий.
Никаких иных крупномасштабных экологических исследований за последние пять лет на территории Дзержинска не проводилось. На территории Дзержинска ведется постоянный экологический мониторинг, который не выявил ухудшения экологической ситуации за время проведения экоаудита.
"Я усматриваю в этом заказ иностранных конкурентов дзержинских промышленных предприятий, а также попытку местных псевдоэкологов отработать деньги, полученные у иностранных благотворительных фондов", - прокомментировал ситуацию В. Портнов.
Как сообщалось ранее со ссылкой на РБК, Дзержинск вошел в список самых загрязненных городов мира, таковы результаты исследования, опубликованные американским фондом Blacksmith Institute.
В России находятся 3 из 10 самых загрязненных населенных пунктов в мире. В список наиболее загрязненных городов мира помимо Дзержинска попали Норильск и Рудная пристань (Дальнегорск) на Дальнем Востоке.
По подсчетам экспертов, тяжелые металлы (основной источник загрязнения в этих районах) отравляют жизнь в общей сложности 10 млн. людей, проживающих в этих городах.
Регион: Н. Новгород






Комментарии