Общество
Масленичная неделя начинается 12 февраля
Нижний Новгород. 12 февраля. НТА-Приволжье - Масленичная неделя начинается 12 февраля.
Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры - отмечается в течение недели перед Великим постом.
Обычай праздновать масленицу берет свое начало с древнейших времен - с греческих и римских вакханалий и сатурналий. Славяне-язычники тоже справляли в этот период весенний праздник - встречу весны и проводы зимы.
Считалось, что тот, кто откажется праздновать масленицу, будет жить "в горькой беде и худо кончит".
Отмечать масленицу было принято катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров. Кроме того, в Масленицу принято печь блины, поскольку блин - символ солнца.
Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков.
Масленица начинается в понедельник, который называется "встреча". В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.
Вторник – "заигрыши". Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.
Среда – "лакомка". В этот день зятья приходят на блины к тещам.
Четверг – "разгул", самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.
Пятница – "тещины вечерки". Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает.
Суббота – "золовкины посиделки". Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.
Последний день Масленицы – "прощеное воскресенье", или "проводы". Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.
Регион: Н. Новгород









Комментарии