Росздравнадзор в 2006 году выявил 17 правонарушений в лечебных и аптечных учреждениях Нижегородской области
Нижний Новгород. 10 мая. НТА-Приволжье – Территориальное управление Росздравнадзора по Нижегородской области по итогам проверок лечебных и аптечных учреждений, проведенным в 2006 году, вынесла 17 представлений об административных правонарушениях.
Об этом руководитель управления Нина Соколова сообщила журналистам в четверг.
По ее словам, сотрудники управления в 2006 году провели 1,257 тыс. проверок, из которых 382 – по дополнительному лекарственному обеспечению.
Н. Соколова отметила, что два из 17 выявленных предписаний относились к дополнительному лекарственному обеспечению.
По словам руководителя управления, в основном, выявленные правонарушения связаны с недостаточным контролем со стороны руководства лечебно-профилактических учреждений за оформлением первичной документации, выпиской лекарств с нарушением лицензионных требований, выпиской препаратов-синонимов, а также несоответствием данных в амбулаторной карте пациента выписанным рецептам.
Кроме того, она отметила недостаточный контроль за отпуском лекарств со стороны аптечных учреждений, ненадлежащий контроль за отсроченными рецептами.
Как сообщалось ранее, представители Генеральной прокуратуры РФ также провели проверку соблюдения законодательства в Нижегородской области льготного обеспечения лекарствами граждан в связи с тем, что в регионе "сложилась наиболее напряженная ситуация по дополнительному лекарственному обеспечению, на отсроченном обеспечении находилось свыше 88 тыс. рецептов".
Как установила проверка, основными причинами этого явились отсутствие должного финансирования льготного лекарственного обеспечения, многочисленные нарушения, допускаемые лечебно-профилактическими учреждениями при выписке льготных рецептов, а также упущения со стороны территориальных органов Росздравнадзора, Фонда обязательного медицинского страхования и органов исполнительной власти Нижегородской области.
По результатам проверки за исполнением законодательства о дополнительном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан в Нижегородской области прокуратура области внесла представления заместителю губернатора региона, руководителю Управления Росздравнадзора по Нижегородской области и руководителям лечебно-профилактических учреждений о недопустимости нарушений законодательства.
В интересах граждан прокурорами предъявлено 190 исков к ООО "Биотэк" (уполномоченный поставщик лекарств в Нижегородскую область) и лечебно-профилактическим учреждениям области об обеспечении льготных рецептов.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии