Аграрный комитет нижегородского Заксобрания рекомендовал отклонить проект положения об экспертном совете при ОЗС
Нижний Новгород. 14 мая. НТА-Приволжье – Комитет Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по аграрным вопросам на заседании в понедельник рекомендовал региональному парламенту отклонить проект положения об экспертном совете при ОЗС.
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета.
По словам начальника правового управления аппарата ОЗС Виталия Ларионова, экспертизу законопроектов, работа над которыми идет в Заксобрании, имеет право проводить как правовое управление ОЗС, так и независимые эксперты. Поэтому комитет по регламенту и депутатской этике ОЗС обратился с инициативой о создании экспертного совета, который должен проводить независимую экспертизу.
В. Ларионов отметил, что подобные экспертные органы уже существуют в некоторых региональных парламентах.
В свою очередь первый заместитель директора – начальник управления по взаимодействию с органами законодательной власти государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко высказал мнение, что экспертный совет при ОЗС не будет независимым органом, так как сам будет находиться при органе государственной власти.
Кроме того, отметил Л.Литвиненко, привлечение экспертов возможно и при существующем порядке вещей, то есть без создания экспертного совета.
Как сообщалось ранее, экспертный совет при региональном Заксобрании предложил создать председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по регламенту и депутатской этике Владислав Егоров.
По его мнению, в функции экспертного совета должны входить экспертиза законопроектов, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.
Кроме того, считает председатель комитета, данный орган мог бы взять на себя функцию анализа реализации принятых законов. Предполагается, что в состав совета могут войти представители вузов, промышленных предприятий региона, а также представители градостроительной и других сфер.
В настоящее время контроль за исполнением законов со стороны Законодательного собрания осуществляется не в полной мере, отметил В.Егоров.
В ходе рассмотрения вопроса некоторые депутаты высказали предположение, что создание такого совета может усложнить процесс разработки законопроектов, а также будет способствовать возложению дополнительной нагрузки на аппарат Заксобрания.
Однако, считает В.Егоров, качество принятых решений важнее, чем продолжительность обсуждения законопроектов.
Также он отметил, что деятельность экспертного совета не создаст большой нагрузки для сотрудников аппарата, но окажет значительную помощь при совершенствовании законодательной базы.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии