Общество
В ПФО состояние энергобезопасности на объектах с массовым пребыванием людей "далеко от нормального" - Ростехнадзор
Нижний Новгород. 21 августа. НТА-Приволжье – В Приволжском федеральном округе (ПФО) состояние энергетической безопасности на объектах с массовым пребыванием людей "далеко от нормального".
Об этом руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Владимир Вьюнов заявил в ходе селекторного совещания межведомственной комиссии по противопожарной и антитеррористической безопасности во вторник.
По его словам, в результате регулярно проводимых проверок была выявлена низкая квалификация людей, ответственных за энергохозяйство образовательных, лечебно-профилактических и социальных учреждений. Кроме того, зачастую ответственные лица "отсутствуют вовсе", отметил руководитель управления.
Также В. Вьюнов сообщил, что на данных объектах часто отсутствует и не ведется соответствующая документация, отсутствуют эвакуационное освещение и резервные источники электричества.
"В Ульяновске 85% школ не соответствуют требованиям надежности электроснабжения, в Пензенской области 90% организаций, которые должны иметь резервные источники питания, их не имеют", - сказал он.
Кроме того, начальник управления Ростехнадзора сообщил, что более 30% лифтов в оздоровительных учреждениях отработали нормативные сроки и требуют замены, при этом лифтовый парк продолжает "стареть" из-за того, что объемы обновления лифтов меньше требуемых.
"При увеличении износов лифтов не исключены аварии с гибелью людей", - сказал он.
Основной причиной низкой энергетической безопасности, по словам В. Вьюнова, является недостаточное финансирование. "Деньги на энергобезопасность выделяются в последнюю очередь", - отметил он.
Регион: Н. Новгород





Комментарии