Общество
Применение аудио- и видеозаписей поможет навести порядок в сфере безопасности дорожного движения - Коновалов
Нижний Новгород. 4 октября. НТА-Приволжье – Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов считает, что применение аудио- и видеозаписей является одним из механизмов, который поможет наведению порядка в сфере безопасности дорожного движения.
Об этом он заявил в четверг на заседании коллегии по вопросам безопасности и антитеррористической деятельности при приволжском полпреде.
По словам А.Коновалова, безопасность дорожного движения зависит не только от качества дорог и состояния дорожной инфраструктуры. Он отметил, что состояние трассы "Скандинавия" (Санкт-Петербург - Хельсинки) приводит к тому, "что вся обочина в венках" из-за того, что водители развивают скорость 200 км/ч.
По мнению А.Коновалова, безопасность дорожного движения в значительной степени зависит от качества вождения, в свою очередь культура вождения зависит от культуры общества в целом.
В то же время приволжский полпред подчеркнул, что сферу подготовки водителей поразила коррупция. Коррупция в данной сфере кажется безобидной, но "потом мы собираем трупы, а государство десятилетиями платит пособия по инвалидности", подчеркнул он.
Кроме того, А.Коновалов считает, что коррупционная составляющая довлеет над процессом организации контроля за участниками движения. "Это секрет Полишинеля", - добавил полпред.
Как сообщалось ранее, генеральная прокуратура РФ предложила министерству образования и науки России организовать проверку исполнения лицензионных требований и соответствия качества учебного процесса установленным законодательством стандартам в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку водителей.
Согласно сообщению на сайте Генпрокуратуры, проверка, проведенная генеральной прокуратурой РФ с участием прокуроров субъектов Федерации, выявила многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.
В частности, во многих образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку водителей, уровень организации учебного процесса остается крайне низким, что является одной из причин положения, при котором каждое девятое дорожно-транспортное происшествие происходит из-за нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями со стажем до 3 лет, отмечено в сообщении.
Кроме того, выявлены факты выдачи лицензий на право подготовки водителей без представления заключения ГИБДД о наличии и соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Также выявлены факты выдачи документов об обучении без проведения учебного процесса.
В связи с этим, генеральная прокуратура РФ считает необходимым усилить надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движения
Кроме того, генеральная прокуратура РФ предложила Росавтодору организовать проверку исполнения мероприятий, направленных на обеспечение соответствия состояния автомобильных дорог федерального значения установленным правилам, техническим нормам, стандартам и другим нормативным документам.
Нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию соответствует всего 37% федеральных, 24% территориальных и не более 15% муниципальных автодорог, отмечено в сообщении. Только 85% дорожной сети оснащены дорожными знаками, из которых 40% не отвечают требованиям стандартов, у 80% светофорных объектов истекли сроки эксплуатации.
Установлено, что в 2006 году указанные недостатки явились причинами каждого пятого ДТП. Только на федеральных автотрассах выявлено 3,52 тыс. участков концентраций аварий, из них 279 – очень опасных и 1,056 тыс. опасных.
Также генеральная прокуратура РФ предложила Минздравсоцразвитию совместно с субъектами Федерации усовершенствовать систему мер по оказанию экстренной медицинской помощи на дорогах пострадавшим в ДТП, ускорить создание необходимого количества стационарных и передвижных пунктов для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и принять меры к повышению профессионального уровня медицинских работников.
Ежегодно при контроле за дорожным движением выявляется свыше 720 тыс. водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем надлежащие условия для проведения медицинских освидетельствований отсутствуют.
В связи с допущенными медицинским персоналом нарушениями порядка проведения медицинских освидетельствований в 2006 году судами прекращено свыше 7 тыс. административных де этой категории.
Регион: Н. Новгород




Комментарии