Общество
Российские ученые придумали, как понизить температуру воздуха на Земле
Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье - Ведущие российские ученые предлагают внедрить новую технологию борьбы с глобальным потеплением, сообщил директор Института глобального климата и экологии Юрий Израэль.
Об этом сообщает Интерфакс.
"Если ввести в атмосферу Земли небольшое количество частиц аэрозоля размером в десятые доли микрона, нам удастся остановить процесс глобального потепления", - сказал Ю.Израэль в понедельник журналистам.
По его словам, эта технология позволит дополнить меры, принимаемые странами-участницами Киотского протокола.
"Эти частицы в количестве одной тысячи тонн, что является небольшим количеством для всего Земного шара, позволят преградить путь солнечному излучению и понизить его эффективность на 0,5 - 1%. Таким образом, температура воздуха также понизится приблизительно на 1% (от среднестатистической годовой температуры на планете - ИФ)", - сказал Ю.Израэль.
Он отметил, что данный метод является хорошо регулируемым. "Мы можем корректировать количество частиц, распространяемых в нижних слоях стратосферы, и таким образом влиять на температуру воздуха на планете", - подчеркнул ученый.
Регион: Н. Новгород







Комментарии