Российская молодежь предпочитает видеть на телевидении художественные сцены насилия, а германская – документальные - исследование
Нижний Новгород. 18 ноября. НТА-Приволжье – Российская молодежь предпочитает видеть на телевидении художественные сцены насилия, а германская – документальные.
Об этом профессор высшей педагогической школы Вайнгертен (Германия) Михаэль Херман заявил на пресс-конференции во вторник.
Он сообщил, что с весны 2007 года 1,5 тыс. старшеклассников в Нижегородской области и столько же из земли Баден-Вюртенберг приняли участие в социологическом исследовании, целью которого было выяснение влияния трансляции сцен насилия в средствах массовой информации на рост агрессии, как в молодежной среде, так и в обществе в целом.
Результаты исследования, показали, что нижегородские школьники склонны считать, что агрессия приходит в общество извне, в то время как германские - что она исходит от самих членов общества. "Русские более приемлют агрессию, они считают, что личная агрессия может дать возможность быть успешным в жизни", - сказал он.
М. Херман отметил, что старшеклассники так или иначе смотрят сцены насилия в масс-медиа, но нижегородские предпочитают смотреть художественные фильмы, такие как боевики и фильмы ужасов, в то время как германские – новостийные и документальные программы.
При этом он подчеркнул, что на германском телевидении нет таких жестоких сцен насилия и "крупных планов трупов", как на российском. "Журналистский и моральный кодексы не позволяют этого показывать. Это позволяет защитить общество", - сказал М.Херман.
В свою очередь доцент кафедры тележурналистики Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Лобачевского Антон Фортунатов сообщил, что наиболее популярными телевизионными каналами у нижегородских старшеклассников являются СТС, "Первый канал" и ТНТ, а наименее популярным – государственный телеканал "Россия".
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии