Реклама
Общество

"НТА-Приволжье" представляет "Рейтинг событий – апрель 2008"

Нижний Новгород. 5 мая. НТА-Приволжье – Информационное агентство "НТА-Приволжье" представляет "Рейтинг событий апрель - 2008".

"Рейтинг событий" выходит на ленте "НТА-Приволжье" ежемесячно.

Рейтинг отражает наиболее важные события, произошедшие в регионе с 1 по 20 число каждого месяца.

Экспертами в оценке событий выступают журналисты, работающие в нижегородских СМИ и общественные деятели региона.

Редакция предложила экспертам выбрать 5 событий, произошедших в апреле, которые, по их мнению, позитивно отразились на развитии Нижегородской области и 5 событий, которые имели негативное влияние на жизнь нижегородцев.

Самым значимым положительным событием, произошедшим в апреле, эксперты посчитали одобрение правительством Нижегородской области концепции комплексной транспортной схемы при строительстве мостов через Волгу, стоимость реализации которой составляет 100 млрд. рублей.

Вторым по значимости событием прошедшего месяца стало заявление руководства ГЖД о том, что скоростное движение поездов по маршруту Москва – Нижний Новгород начнется в августе-сентябре 2009 года.

На третье место эксперты поместили информацию о том, что администрация Нижнего Новгорода и компания Remondis заключили контракт о сборе и переработке твердых бытовых отходов (ТБО).

" Неужели эта проблема сдвинется с мертвой точки?",- вопрошает  директор по развитию и коммуникациям телекомпании "ТВ-А" Сергей Луговой,

" Remondis — крупнейший игрок рынка, и это его первый проект в России. Только гигантам под силу справиться с нашими отходами", - говорит главный редактор нижегородского бюро газеты "Ведомости" Ольга Морозова, одновременно отмечая, что призыв губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева к жителям - не воровать евроконтейнеры – является "признаком бессилия власти перед русской жуликоватой натурой".

Четвертое место в рейтинге эксперты отдали сообщению о том, что в Нижегородской области в 2008 году в программе поддержки молодых специалистов примут участие 500 человек, и что уже подано 700 заявок.

Замыкает пятерку значимых для региона событий апреля одобрение Думой Нижнего Новгорода исполнения городского бюджета за 2007 год.

"Дума не могла поступить иначе — бюджет хорош, профицит вместо дефицита, поработали с налогооблагаемой базой", - отмечает О.Морозова.

В пятерку "неудач" эксперты отнесли следующие события апреля:

Самым негативным событием апреля эксперты признали заявление правительства Нижегородской области о намерении отказаться от искусственного сдерживания цен на хлебобулочные изделия.

На второе место эксперты поместили информацию о том, что нижегородское УГИБДД поддерживает идею строительства подземного автопаркинга на пл. Минина в Нижнем Новгороде.

"Подход, достойный Салтыкова-Щедрина и его мифического города Глупова: строительство, если и начнется, то займет не год, а машины надо парковать в центре уже сегодня", - отмечает О.Морозова. Эксперт, говоря также о намерении мэрии Нижнего Новгорода установить несколько светофоров, оснащенных интеллектуальной системой регулирования дорожного движения, отметила, что "несколько светофоров- "интеллектуалов" не решат проблемы пробок в городе, где нет парковок и всего один мост через Волгу, а улицы прокладывали купцы для телег".

Руководитель проекта РИА Новости-Приволжье Сергей Опарин считает, что "очень серьезный, больной для тысяч автомобилистов, да и жителей города  вопрос, вызвал в очередной раз "раздвоение личности" у наших властей".  В результате, "положительный момент на лицо – центр перед окнами руководства области и города расчищен, нет набивших оскомину автовладельцев и туристов на автобусах, в воздухе повеяло новыми, грандиозными проектами в духе "Нью-Васюков".

Однако, "первый же вопрос - а завтра где парковаться ?,  где оставить автобус?, в какой "дыре" высаживать гостей города? -  заставил всех, подчеркиваю, всех причастных к теме чиновников лаконично ответить "Не знаем!",-  отмечает эксперт. "Поэтому я рад за освободившуюся площадь Минина, и негодую, как автолюбитель", - подводит итог С.Опарин.

На третье место эксперты поставили сообщение Управления Генпрокуратуры РФ в ПФО о том, что органы госвласти Нижегородской области неэффективно используют полномочия по противодействию терроризму и экстремизму.

Четвертое место в негативных событиях апреля заняло заявление администрации Нижнего Новгорода о том, что все 28 розничных городских рынков функционируют с нарушениями.

Замыкает пятерку негативных событий апреля информация о том, что в Нижнем Новгороде действует группа мошенников, выдающих себя за судебных приставов.

Экспертами в "Рейтинге событий "НТА-Приволжье" – апрель 2008" выступили:

заместитель главы Нижнего Новгорода по социальным вопросам Татьяна Беспалова

председатель Комитета по управлению городским имуществом и земельным отношениям (КУГИ и ЗР) Нижнего Новгорода Ольга Бочканова

главный редактор журнала "Территория Завтра" Светлана Васильева

начальник управления по работе со СМИ ООО "Управляющая компания Группа ГАЗ" Олег Гамов

заместитель председателя комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области, начальник "Управления автомобильной магистрали Москва - Нижний Новгород" Федерального дорожного агентства министерства транспорта РФ Игорь Донато

начальник Главного управления по благоустройству Нижнего Новгорода Виталий Ковалев

главный редактор газеты " КоммерсантЪ – Нижний Новгород" Татьяна Красильникова

депутат Законодательного собрания Нижегородской области Вячеслав Лазарев

первый заместитель генерального директора телекомпании "Волга" Сергей Лаптев

главный редактор газеты "Аргументы и факты – Нижний Новгород" Наталия Лисицына

директор по развитию и коммуникациям телекомпании "ТВ-А" Сергей Луговой

главный редактор нижегородского бюро газеты "Ведомости" Ольга Морозова

руководитель проекта (РИА Новости Приволжье) Сергей Опарин

руководитель управления по связям с общественностью и СМИ Думы Нижнего Новгорода Марина Полевая

генеральный директор "Центра социально-консервативной политики в ПФО" Евгений Семенов

начальник управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода Роман Скудняков

заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородская области Виктор Сопин

директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Нижнего Новгорода Ирина Тарасова

пресс-секретарь заместителя губернатора Нижегородской области по развитию земельных отношений, предпринимательства и охране объектов культурного наследия Ирины Живихиной Елена Цендровская

собственный корреспондент газеты Ведомости в Нижнем Новгороде Екатерина Чичурина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
ИТ-кампус "Неймарк" и НГЛУ разработают программу по компьютерной лингвистике
ИТ-кампус "Неймарк" и НГЛУ разработают программу по компьютерной лингвистике Регион: Нижний Новгород
Прокуратура в Чувашии потребовала очистить от мусора кладбища Регион: Чувашия
Нижегородская компания по выпуску оборудования для сыроварения присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда»
Нижегородская компания по выпуску оборудования для сыроварения присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда» Регион: Нижний Новгород
Права родителей участника СВО на получение выплаты восстановили в Башкирии Регион: Башкирия
Экс-главу Минприроды Удмуртии Нестерова осудили за ущерб заказнику
Экс-главу Минприроды Удмуртии Нестерова осудили за ущерб заказнику Регион: Удмуртия
Башкирские аграрии застраховали более 50 тыс. га посевов озимых культур под урожай 2025 года Регион: Башкирия
Завод по изготовлению компоста открыли при ГК "Русмолоко" в Пензенской области
Завод по изготовлению компоста открыли при ГК "Русмолоко" в Пензенской области Регион: Пенза
8 жительниц Удмуртии обвиняются в организации проституции в спа-салоне Регион: Удмуртия
Школьники из Ворсмы выиграли Всероссийский конкурс выпускных танцев проекта «Твой ход»
Школьники из Ворсмы выиграли Всероссийский конкурс выпускных танцев проекта «Твой ход» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
02 июля 111