Научно-консультативный совет при нижегородском Заксобрании создаст систему общественной экспертизы законов
Нижний Новгород. 14 апреля. НТА-Приволжье – Научно-консультативный совет (НКС) при Законодательном собрании Нижегородской области (ОЗС) планирует нормативно закрепить систему общественной экспертизы законов.
Об этом сообщил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании НКС в четверг.
"Если мы хотим, чтобы законодательство отвечало интересам народа, нужно как можно более глубоко проводить независимую общественную экспертизу нормативно-правовых актов", - отметил член НКС Николай Петров.
Он предложил подготовить соответствующее положение.
Полномочный представитель губернатора в ОЗС Александр Цапин подчеркнул, что для анализа наиболее важных для населения законов целесообразно будет привлекать независимых экспертов-специалистов в разных областях – сельского хозяйства, экономики, промышленности и других.
В свою очередь, заместитель председателя НКС Владимир Баранов выразил мнение, что любой компетентный гражданин мог бы выходить с экспертным заключением на тот или иной законопроект и обращаться с ним к тем субъектам, которые будут привлекаться для проведения независимой экспертизы.
По итогам заседания было принято решение создать рабочую группу по разработке проекта положения. Сам же проект должен быть подготовлен к 15 июня, заключил В.Баранов.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии