Система оказания медпомощи больным с сосудистыми заболеваниями к 2013 году будет внедрена на всей территории региона – Шанцев
Нижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье – Система оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями к 2013 году будет внедрена на всей территории Нижегородской области.
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил в ходе отчета перед депутатами Законодательного собрания области (ОЗС) о деятельности регионального правительства за 2010 год.
Глава региона напомнил, что в 2010 году в рамках национального проекта "Здоровье" был создан региональный сосудистый центр на базе городской клинической больницы №13 Нижнего Новгорода и 5 первичных сосудистых отделений, закуплено 4 компьютерных томографа, нейрохирургическая операционная. По словам В.Шанцева, все это позволит уже в 2011 году добиться заметного снижения смертности от болезней системы кровообращения.
В настоящее время системой оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями охвачено 63% населения.
Как сообщалось ранее, в 2011-2012 годах будет реализована масштабная программа модернизации здравоохранения Нижегородской области. Общий объем ее финансирования составит около 10,7 млрд. рублей, в том числе средств консолидированного бюджета региона – около 1,1 млрд. рублей.
Мероприятиями программы будут охвачены порядка 150 лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). В рамках программы будет осуществлен поэтапный переход к оказанию медицинской помощи в соответствии со стандартами, установленными Минздравсоцразвития России.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии