В Н.Новгороде в 2011 году будет создано 2 тыс. новых мест в детских садах – Беспалова
Нижний Новгород. 12 августа. НТА-Приволжье - До конца 2011 года в дошкольных образовательных учреждениях Нижнего Новгорода будет создано 2 тыс. дополнительных мест.
Согласно сообщению управления по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, об этом заместитель главы администрации города Татьяна Беспалова заявила в эфире программы "PRO город" телекомпании "Волга" в четверг.
"Мы создаем новые места в детских садах за счет ремонта и реконструкции зданий дошкольных учреждений долгое время неиспользуемых по профилю. Ни один объект, где ранее был детский сад, нами не забыт. Так, сейчас готовится проектно-сметная документация на реконструкцию здания детского сада на улице Гаугеля, которое используется для начальных классов школы №27. В 2012 году эту реконструкцию мы выполним. Там будет открыто 12 групп", - сообщила замглавы администрации.
По ее словам, в настоящее время также готовятся проекты реконструкции зданий детских садов, расположенных на улицах Лескова (Автозаводский район) и Батумская (Приокский район). В первом случае объект находится в заброшенном состоянии, во втором - используется под нужды расположенной рядом школы.
Т.Беспалова подчеркнула, что городские власти планируют минимизировать существующую очередность в детские сады, в том числе и за счет строительства новых зданий дошкольных образовательных учреждений. "Рождаемость растет - число младенцев каждый год увеличивается на 1,5 тыс. – 2 тыс. Если бы с нашей стороны ничего не предпринималось, то очередь сегодня была бы 15 тыс., а не 6 тыс. человек. Эта стабильность говорит о том, что мы поэтапно проводим определенные мероприятия. Конечно, необходимо строить новые дошкольные учреждения и только тогда эта проблема будет устранена", - отметила Т.Беспалова.
В настоящее время в Нижнем Новгороде строятся 3 новых детских сада - в микрорайоне "Водный мир" (Автозаводский район), на улице Тонкинская (Канавинский район), в микрорайоне "Седьмое небо" (Канавинский район).
По словам замглавы администрации, городские власти параллельно решают проблему нехватки кадров воспитателей и обслуживающего персонала для детских садов.
"На сегодняшний день у нас около 400 открытых вакансий в дошкольных учреждениях. Эта проблема очень актуальна. Мы пытаемся решить ее своими силами – с 2012 года будут введены определенные льготы за счет муниципального бюджета. Мы уже об этом говорили: бесплатное питание, посещение детьми дошкольных учреждений, проезд в общественном транспорте", - сообщила Т.Беспалова.
Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде в настоящее время в очереди в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) стоят 6,3 тыс. детей, сообщила в июле заместитель директора департамента образования Нижнего Новгорода Стелла Сидоркина.
По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, проблему очередности в ДОУ помимо строительства можно решить несколькими способами - это реконструкция действующих детсадов, выкупа бывших детсадов, размещение дошкольных групп в малокомплектных школах. "В 2013 году мы должны полностью решить проблему очередности в детских садах. Давайте приложим все усилия, чтобы решить эту задачу", - сказал глава администрации города.
Администрация города также будет активно участвовать в совместных программах с правительством Нижегородской области в федеральных программах. Помимо средств горбюджета будут привлекаться средства частных инвесторов в рамках частно-государственного партнерства, концессии.
Ранее со ссылкой на директора департамента строительства Нижнего Новгорода Алексея Янченко, сообщалось, что в городе в 2011-2013 годы планируется построить 29 ДОУ. Горадминистрация определила 29 земельных участков под перспективное строительство ДОУ почти во всех районах города.
В 2011 году в Нижнем Новгороде будет введен в эксплуатацию 1 детский сад на 220 мест, в 2012 году - 10 образовательных учреждений на 2,075 тыс. мест, в 2013 году - 19 для 3,355 тыс. человек.
По его словам, в горбюджете 2011 года заложено 210 млн. рублей по отрасли дошкольные образовательные учреждения, из них 180,3 млн. рублей на строительство, 24 млн. рублей на проектирование, 4,1 млн. рублей на оформление земельных участков под детсады.
А.Янченко также отметил, что горадминистрация планирует в декабре ввести в эксплуатацию детсад в микрорайоне "Юго-запад" (Автозаводский район).
В 2011 году планируется разработать проекты 7 детских садов, в частности, по ул.Малиновского (Советский район), по ул.Рубинчика (Московский район), по ул.Иванова (Сормовский район), по ул.Коновалова (Автозаводский район), по ул.Богдановича (Нижегородский район).
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии