В Н.Новгороде около Дворца спорта профсоюзов в 2012 году начнется строительство аквапарка - Кондрашов
Нижний Новгород. 8 сентября. НТА-Приволжье - В Нижнем Новгороде около Дворца спорта профсоюзов (Советский район) в 2012 году начнется строительство аквапарка.
Об этом глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил в эфире программы "PRO город" на телекомпании (ТК) "Волга" в четверг.
"В следующем году в Советском районе практически на проспекте Гагарина недалеко от Дворца спорта начинается строительство аквапарка", - сказал глава администрации города.
По словам О.Кондрашова, проект также предусматривает строительство дельфинария и развлекательного комплекса. "Также будет проведена реконструкция парка "Швейцария", планируется строительство горнолыжного спуска. Нижегородцам надо немного потерпеть, и у нас в черте города появится место, где можно будет покататься на горных лыжах", - подчеркнул он.
"Мы неоднократно говорили о том, что Нижний Новгород отстал от многих городов России, ПФО в части отсутствия аквапарка. Нижегородцы вынуждены ездить в ближайший аквапарк - в Казань. Сейчас мы взялись наверстать это упущение, и первые плоды уже появились. Сегодня мы заложили первый камень под строительство аквапарка в Автозаводском районе и уже в 2014 году нижегородцы, автозаводчане получать возможность круглогодично посещать аквапарк", - отметил О.Кондрашов.
Как сообщалось ранее, участники общественных слушаний 1 октября 2008 года одобрили проект планировки и межевания парка "Швейцария" (Нижний Новгород).
Директор ООО "Архитектурно-ландшафтный центр "Архиленд" Ольга Воронина заявила, что по данному плану предполагается увеличение площади зеленых насаждений в 3 раза. Она заверила, что вход в парк будет бесплатным, но будут предусмотрены места, где будут предоставляться платные услуги, например, услуги яхт-клуба.
Бывший глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в августе 2008 года заявлял, что на территории парка "Швейцария" не будет осуществляться строительство торгово-развлекательных центров (ТРЦ) и гостиниц. "Яхт-клуб будет построен не на территории парка "Швейцария", а внизу, где свалка и мусор", - сказал тогда он.
Ранее также сообщалось, что ООО "Парк девелопмент Нижний Новгород" (100% дочка ОАО "Парк девелопмент" (Москва) намерена вложить 4 млрд. рублей в строительство развлекательных объектов в парке "Швейцария" и развитие его инфраструктуры.
Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил выделение трех участков в парке Швейцария для капитального строительства: молодежного центра, комплекса водного спорта и яхт-клуба.
В рамках молодежного центра планируется создание ряда аттракционов, закрытого картинга, кинотеатра и боулинга. Проект предусматривает также строительство горнолыжных спусков, лифтов.
Для реализации проекта планировалось заключить трехсторонний договор между ООО "Парк девелопмент Нижний Новгород", администрацией Нижнего Новгорода и правительством Нижегородской области.
Кроме того, ранее отмечалось, что администрация Нижнего Новгорода выделит 80 млн. рублей на развитие первой очереди парка "Швейцария", которая включает в себя строительство зоопарка, аквапарка, автопаркинга и благоустройство территории парка.
План развития парка "Швейцария" разработан ООО "Архитектурно-ландшафтный центр "Архилэнд". Согласно плану развития парка площадь "Швейцарии", которая сейчас составляет 50 га, увеличится в 3 раза, главным образом за счет территории, прилегающей к Оке в районе Молитовского моста.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии