Общество
Нижегородский Градостроительный совет 21 декабря определит концепцию развития территории Кремля
Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье - Градостроительный совет под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева на заседании 21 декабря определит концепцию развития территории нижегородского Кремля как многофункционального общественного центра.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Согласно пресс-релизу, проектом предлагается снос ряда хозяйственных объектов, не имеющих художественной и исторической ценности и не являющихся памятниками архитектуры, истории и культуры, благоустройство территории, а также строительство подземных и наземных автостоянок.
Кроме того, члены Градостроительного совета рассмотрят проект строительства аквапарка на пр.Гагарина, а также региональные нормативы по проведению инженерных изысканий, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на закарстованных территориях Нижегородской области.
Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде в 2012 году начнутся работы по благоустройству территории между Волгой и Зачатьевской башней Нижегородского кремля, которую планируется восстановить к ноябрю.
В перспективе проектировщики предлагают построить напротив Зачатьевской башни, через которую можно будет выйти из Кремля, ротонду с видовой площадкой, а на площади - небольшой подземный культурно-развлекательный центр с "внутренним двориком" - открытым пространством ниже уровня основной набережной и подземным пешеходным переходом.
Здесь будет организован регулируемый пешеходный переход, на самой площади установлены тенты необычной формы для продажи сувенирных изделий и лавочки, разбиты клумбы. Вдоль набережной будут предусмотрены парковочные карманы с пешеходными дорожками.
"Все конкурсы, необходимые для этой работы, должны быть проведены до апреля, а работы закончены к ноябрю 2012 года. К 400-летию нижегородского ополчения мы должны подарить жителям города новую площадь, и это нам по силам", - заявил О.Кондрашов.
Администрация Нижнего Новгорода в настоящее время ведет работу по передаче в муниципальную собственность исторического здания казарм, расположенного у основания Кремля. Там предполагается сделать гостиницу с сувенирными лавками и рестораном на первом этаже.
Целиком проект благоустройства Нижневолжской набережной включает в себя строительство двух ротонд с видовыми площадками, прокладку пешеходных и велосипедных дорожек вдоль всей набережной и высадку деревьев.
Регион: Н. Новгород


Комментарии