Общество
Уровень загрязнения нефтепродуктами в районе Сормовской ТЭЦ сопоставим с ущербом от нефтедобывающих комплексов - Шаталов
Нижний Новгород. 24 сентября. НТА-Приволжье - Уровень загрязнения нефтепродуктами в районе Сормовской ТЭЦ сопоставим с ущербом от нефтедобывающих комплексов.
Об этом заявил начальник департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу (ПФО) Анатолий Шаталов, сообщает пресс-служба департамента.
Согласно пресс-релизу, специалисты департамента Росприроднадзора по ПФО совместно с экспертами лаборатории ФБУ "ЦЛАТИ по ПФО" проводят внеплановую проверку Сормовской ТЭЦ. Данное мероприятие согласовано природоохранной прокуратурой Нижегородской области.
Поводом для проведения проверки послужили многочисленные жалобы граждан о загрязнении нефтепродуктами акватории реки Волга в районе Сормовской ТЭЦ.
В ходе выезда на местность экспертной группой было отобрано 9 проб сточной воды и 14 проб почвы. Проведенные анализы выявили многократные превышения по содержанию нефтепродуктов относительно предельно допустимых концентрации (ПДК). В частности в воде они составили до 20 ПДК.
Превышения по содержанию нефтепродуктов в почве относительно фоновых проб составили десятки и даже сотни раз. Так, в районе дамбы сбросного канала Сормовской ТЭЦ зафиксировано 372 ПДК.
По словам А.Шаталова, экологическая обстановка на данной территории вызывает серьезную озабоченность.
"По сути, уровень загрязнения нефтепродуктами в районе Сормовской ТЭЦ сопоставим с ущербом, который причиняют окружающей среде крупные нефтедобывающие комплексы. Это недопустимо для предприятия, располагающегося в городской черте", - отметил он.
Окончательные итоги проверки будут подведены в конце сентября 2013 года.
Регион: Н. Новгород






Комментарии