Общество
С детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, необходимо проводить определенную работу для снижения возможных рисков - Сафронова
Нижний Новгород. 31 октября. НТА-Приволжье - С детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, необходимо проводить определенную работу для снижения возможных рисков.
Об этом президент Нижегородского областного общественного благотворительного Фонда помощи детям-сиротам Елена Сафронова заявила журналистам, комментируя открытие в регионе мобильного центра "Безопасный интернет для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации".
"Дети по сравнению с взрослыми ведут себя в сети заметно активнее, в то время как эта среда используется, в том числе, и недобросовестными людьми, мошенниками, что создает серьезные опасности для ребенка. Поэтому необходимо проводить определенную работу для снижения возможных рисков", - сказала она.
"О том, что дети нуждаются в той помощи, которую мы стремимся им предоставить, говорит тот факт, что во время входного анкетирования ребят о том, что такое безопасный интернет (какие существуют методы защиты, как дети ею пользуются, как они распоряжаются личной информацией, как общаются со своими друзьями на интернет-чатах, в сообществах), почти 70% ребят сказали, что "да, мы хотели бы узнать, как нужно вести себя, что сделать, чтобы обезопасить себя и не навредить другим пользователям", - сообщила Е.Сафронова.
По ее словам, на решение этой задачи и направлено создание мобильных центров безопасного интернета. "Конечно, многие интернет-провайдеры разрабатывают свои программы по безопасному использованию интернета и защите пользователей, но у нашего центра несколько другие задачи, это не пассивная защита, а деятельность направленая на обучение детей ответственному использованию сети, на формирование умения видеть риски тех или иных действий. Мы чувствуем большую заинтересованность и поддержку со стороны регионального правительства в реализации проекта, аналогов которому в стране еще нет", - отметила Е.Сафронова.
"Почему мы выбрали в качестве целевой аудитории именно центры помощи семье и детям? Дело в том, что это самая незащищенная группа, которая нуждается в особой заботе государства. Ведь не все семьи сами могут справиться со своими проблемами. Если родители, которые могут нанять каких-то специалистов, проконсультироваться, записаться на курсы. О тех же детях, чьи семьи таких возможностей не имеют, например, малообеспеченные, мы и должны позаботиться в первую очередь. А то, что мы благодаря вам, журналистам, сможем привлечь внимание общественности к данной тематике, также станет очень важной составляющей успеха, на который мы рассчитывали", - резюмировала она.
Как сообщалось ранее, 31 октября на базе ГКУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Солнышко" Ленинского района города Нижнего Новгорода открылся мобильный центр "Безопасный Интернет для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации".
"Очень важно от большого объема информации, находящегося в Сети, отделить ту, которая для детей была бы безопасна. Я убежден, что те, кто воспользуется услугами мобильного центра, будут активно пользоваться полученными знаниями в своих семьях", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Планируется, что в регионе будет открыто четыре подобных центра.
Регион: Н. Новгород





Комментарии