Общество
Администрация Нижнего Новгорода планирует выделить 375 млн. рублей на ремонт трех составов метро и 19 трамваев и троллейбусов
Нижний Новгород. 27 февраля. НТА-Приволжье (Александр Асриян) - Администрация Нижнего Новгорода планирует выделить 375 млн. рублей на ремонт трех составов метро и 19 трамваев и троллейбусов.
Об этом директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Анатолий Гусев заявил на пресс-конференции 27 февраля.
По его словам, стоимость каждого состава метро обойдется в 75 млн. рублей и благодаря этим затратам их срок эксплуатации увеличится еще на 15 лет. Также 150 млн. рублей необходимо для ремонта 19 трамваев и троллейбусов. При этом Анатолий Гусев отметил, что необходимость в ремонте и обновлении подвижного состава стала оной из причин увеличения стоимости проезда на электротранспорте.
"Благодаря повышению стоимости проезда мы сможем получить дополнительные средства на модернизацию подвижного состава. По нашим предварительным расчетам, метрополитен получит дополнительную прибыль в размере 91,5 млн. рублей, а "Нижегородпассажирэлектротранс" - 145,7 млн. рублей. Конечно, предприятия также субсидируют из бюджета, например в этом году на электротранспорт будет выделено 731,9 млн. рублей, но средств все равно не хватает. Мы сдерживали тариф, как могли, но были вынуждены повысить стоимость проезда", - подчеркнул директор департамента транспорта.
Анатолий Гусев также добавил, что даже после увеличения стоимость проезда не покрывает себестоимость. Так, себестоимость провоза 1 пассажира в наземном электротранспорте составляет примерно 23 рубля, а стоимость провоза в метро - 34 рубля.
Касательно увеличения стоимости проезда на городском автотранспорте, директор департамента заявил, что пока таких разговоров не ведется и принимать решение о повышении будет областное правительство.
Как сообщалось ранее, стоимость проезда на нижегородском электротранспорте и метрополитене с 1 марта увеличится с 16 до 20 рублей.
Cтоимость проездных билетов на трамвай или троллейбус составит 920 рублей, на трамвай и троллейбус – 1,190 тыс. рублей. Для студентов и учащихся стоимость проездных на трамвай или троллейбус составит 420 и 290 рублей соответственно, на трамвай и троллейбус - 540 и 350 рублей.
Стоимость месячных проездных билетов на метро составит 1 тыс. рублей, для студентов и учащихся - 600 и 360 рублей соответственно. Для предприятий и организаций - 1,2 тыс. рублей.
Последнее повышение стоимости проезда в нижегородском электротранспорте и метрополитене произошло 1 июля 2012 года. Плата за проезд составила 16 рублей.
Регион: Н. Новгород








Комментарии