Общество
Депутат Гордумы Нижнего Новгорода Сергей Михайлин уверен, что ВУЗы будут давать обладателям золотых медалей бонусы при поступлении
Нижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье (Александр Асриян) – Депутат Думы Нижнего Новгорода Сергей Михайлин уверен, что ВУЗы будут давать обладателям золотых медалей бонусы при поступлении.
Об этом он заявил агентству "НТА-Приволжье", комментируя решение Госдумы РФ о возвращении золотых медалей для выпускников школ.
"Я считаю, замечательно, что возвращают золотые медали, ведь люди 10 лет учились, много работали и заслуживают поощрения. И очень хорошо то, что у них будет такая награда, которую они смогут показывать своим детям и внукам. Думаю, что в свое время вообще не нужно было их отменять. И ЕГЭ здесь не при чем, ведь медаль это оценка работы ученика за все 10 лет учебы и предмет гордости", - отметил он.
"К тому же руководители разного уровня после принятия закона заявляли, что ВУЗы имеют право вводить дополнительные критерии для приема. И я так понимаю, что медали будут каким-то образом учитываться. Уж если разговоры идут даже о том, что сдача ГТО будет как-то влиять на общий бал, то золотые медали и подавно. Просто в законе нельзя прописать все аспекты, и то, что ВУЗы смогут давать абитуриентам какие-то плюсы и бонусы совершенно очевидно", - подчеркнул депутат.
"Я считаю, что золотая медаль — это показатель знаний, а не ЕГЭ, в котором может просто повезти. По медали видно, что человек все 10 лет учился хорошо, а единый госэкзамен - это какая-то лотерея — кому везет, тот может сдать хорошо, особо не учась. Тем более, что иногда там встречаются такие вопросы, которые вызывают удивление", - подытожил Сергей Михайлин.
Как сообщалось ранее, депутаты Государственной Думы РФ приняли в третьем чтении законопроект о внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", предусматривающий возвращение золотых медалей для выпускников школ.
Согласно информации, законопроект предполагает "поощрение обучающихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности". Среди поощрений: похвальные отзывы, грамоты, занесение фамилии ученика на доску почета, а также похвальная грамота "За особые успехи" и золотая медаль "За особые успехи в учении" для выпускников.
Данные награды смогут получить и выпускники 2014 года — их выдадут в срок до октября. Однако, золотая медаль будет являться исключительно наградой и не даст выпускникам 11-х классов дополнительных баллов на ЕГЭ.
Справка. Школьная медаль — знак отличия за успехи в учении, выдаваемый по завершении среднего общего образования в школах России (до 2013 года), и странах бывшего СССР. В связи с принятием федерального закона от 29 декабря 2012 года "Об образовании в Российской Федерации" и изданием приказа министерства образования и науки Российской Федерации от 18 сентября 2013 года № 1074 медали "За особые успехи в учении" на федеральном уровне, начиная с 2014 года, вручаться не будут.
Регион: Н. Новгород





Комментарии