Автоматизированная программа учета прибывающих из Украины граждан разработана в Нижегородской области
Нижний Новгород. 22 июля. НТА-Приволжье - Министерство социальной политики региона разработало автоматизированную программу учета прибывающих из Украины граждан.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Обучающий семинар по работе с программой состоялся в министерстве. В мероприятии приняли участие представители министерств здравоохранения и образования, МЧС, МВД, службы занятости, УФМС, соцзащиты. Новую программу учета собравшимся представил заместитель министра социальной политики Нижегородской области Сергей Рыбинский. Программа учета позволит в режиме онлайн оперативно получать информацию по прибывающим в регион гражданам Украины, их статусе и дальнейшем обустройстве.
"Специалисты министерства сработали очень оперативно. Думаю, это первая подобная программа учета в России. Мы можем в онлайн режиме видеть, какая реальная работа ведется с приехавшими к нам гражданами со стороны ответственных ведомств. Это позволит быстро принимать решения по возникающим вопросам в отношении конкретных людей, анализировать ситуацию в целом. Мы рассчитываем, что примерно в течение недели программу учета освоят специалисты всех ведомств. Это, безусловно, сделает работу межведомственной комиссии при правительстве более эффективной", - сказала и.о. министра социальной политики региона Ольга Носкова.
Напомним, с начала прибытия в область граждан Украины в региональном правительстве была создана межведомственная рабочая группа под председательством и.о. заместителя губернатора Дмитрия Сватковского. На сегодня в регионе работают три пункта временного размещения: в Кстовском районе, Сергаче и Заволжье. Также несколько семей граждан Украины проживают в гостинице "Никульское". Сейчас граждане Украины проходят процесс оформления документов в УФМС. Одновременно идет подбор вакансий для трудоустройства.
Как сообщалось ранее, по состоянию на 18 июля в Управление федеральной миграционной службы России по Нижегородской области с ходатайством о признании беженцем обратилось 217 семей - 314 человек, из которых 87 несовершеннолетних детей. За предоставлением статуса временного убежища обратилось 404 семьи, это 558 человек, из которых 154 – несовершеннолетние дети.
Статус временного убежища уже предоставлен 35 семьям. В общей сложности это 51 человек, из которых 16 детей. Этот статус предоставляется сроком на 1 год и может быть пролонгирован. Он позволяет работать в РФ без каких-либо разрешительных документов. Срок рассмотрения заявлений составляет от 1-го до 3-х месяцев.
Всего с начала 2014 года на миграционный учет было поставлено 5,683 тыс. граждан Украины.
Нижегородское правительство выделит около 20 млн. рублей на помощь вынужденным переселенцам из Украины.
Необходимые консультации по оказанию помощи гражданам Украины в Нижегородской области можно получить по круглосуточному телефону горячей линии (831) 411-91-91.
Ранее со ссылкой на главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода готова помочь всем украинцам, пожелавшим остаться в городе.
Нижний Новгород одним из первых в области начал помогать гражданам Украины, которые были вынуждены покинуть свои родные места. По поручению градоначальника для размещения приезжих было подготовлено более 1 тыс. мест, открыты пункты приема гуманитарной помощи.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии