Более 500 собак и около 200 кошек было стерилизовано и вылечено за время работы центра содержания бездомных животных в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье – За время работы центра содержания бездомных животных на улице Коминтерна в Нижнем Новгороде специалистами стерилизовано и вылечено более 500 собак и около 200 кошек
Об этом сообщил директор ООО "Зоозащита-НН" Владимир Гройсман в ходе выездного совещания, которое провел глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 29 июля. Градоначальник ознакомился с условиями содержания бродячих собак и кошек, осмотрел вольеры и помещения пункта, а также побеседовал с медицинским и техническим персоналом.
Пункт временного содержания беспризорных животных функционирует с начала апреля. В клинике работает 22 человека, включая четыре бригады врачей, а также служители, ловцы, администраторы. Пункт оборудован вольерами для передержки, операционными, имеет автомобили для транспортировки животных.
"За время работы пункта специалистами стерилизовано и вылечено более 500 собак и около 200 кошек. Большая часть животных передана в благотворительные фонды или выпущена на свободу. Сейчас здесь находится 104 взрослых собаки, 44 щенка, около 40 кошек. Всех мы стараемся пристроить в добрые руки. Нижегородцы, желающие взять животное, могут зайти в группу благотворительного фонда "Сострадание" в социальной сети "Вконтакте" и ознакомиться с собаками и кошками, которые у нас сейчас содержатся. Животные стерилизованы, привиты, адаптированы к человеку и имеют ветеринарный паспорт", - сказал Владимир Гройсман.
Он также добавил, что на базе ветклиники организован филиал кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы Нижегородской сельскохозяйственной академии, где студентам читают лекции и показывают на практике, как проводятся операции на животных.
По итогам рабочего совещания Олег Кондрашов сообщил, что до 2013 года работа по отлову безнадзорных животных проводилась с огромным количеством нарушений. Однако после того как полномочия по регулированию численности безнадзорных животных были официально переданы органам МСУ, администрация Нижнего Новгорода приступила к воплощению принципа гуманного отношения к бездомным кошкам и собакам на практике.
"С марта этого года ситуация кардинально изменилась. Мы начали реализовывать программу по гуманной регуляции численности безнадзорных животных. Она уникальна и аналогов ее в России пока, к сожалению, практически нет. После того, как бездомные животные попадают в этот пункт передержки, они становятся безопасными для человека. Люди видят собак с чипами на улицах и понимают, что они прошли обследование, привиты и стерилизованы, а, значит, они не опасны. Благодаря отлаженной работе мы теперь точно знаем, сколько бродячих собак у нас обитает в городской среде. По последним данным эта цифра составляет 7 тыс., и у нас выстроен четкий план действий по регулированию их численности. За два года специалисты отловят и стерилизуют около 60% животных. Это позволит остановить безнадзорное распространение популяции бездомных животных и контролировать ситуацию в городе", - сказал Олег Кондрашов.
Градоначальник отметил, что присутствие на улицах города бездомных животных – это, в первую очередь, социальная проблема. Для качественного улучшения ситуации с бродячими кошками и собаками нужно, чтобы сами люди стали более ответственными за судьбу своих питомцев.
"Задача нашей программы – поменять отношение горожан к животным. К сожалению, в городе нередки случаи, когда люди проявляют невиданные примеры бессердечности к собакам. Выбрасывают даже породистых животных на улицу, подбрасывают другим, привязывают к столбам. Сейчас мы разрабатываем специальные правила содержания домашних животных на территории Нижнего Новгорода, в которых будет прописана ответственность владельцев и возможные санкции. На каждую собаку должен быть прививочный паспорт. За выброс животного на улицу собственник обязан нести ответственность. А в случае, если собака, оказавшаяся по вине хозяина на улице, еще и укусит человека, то штраф должен быть десятикратным. Кроме того, будет регламентировано, сколько домашних животных можно содержать в одной квартире", - добавил Олег Кондрашов.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии