Начальник нижегородского ГИБДД Павел Ржевский обратился к жителям области с просьбой тщательно выбирать перевозчика при организации досуга для детей
Нижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье - Начальник нижегородского ГИБДД Павел Ржевский обратился к жителям области с просьбой тщательно выбирать перевозчика при организации досуга для детей в предстоящие новогодние праздники.
Об этом сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Нижегородской области.
Согласно сообщению, поводом для обращения к нижегородцам стало резонансное ДТП с участием автобуса в Сокольском районе, в котором пострадали дети.
"Обычная поездка детской хоккейной команды на тренировку едва не завершилась трагедией. Чудо и пристегнутые ремни безопасности помогли избежать тяжелых последствий при ДТП с участием автобуса в Сокольском районе. Тем не менее, четверо несовершеннолетних пассажиров пострадали по вине взрослых", - отмечается в сообщении.
"Речь идет не только о конкретном водителе, съехавшем в кювет. Резонансное происшествие с маленькими хоккеистами напомнило об очень серьезной проблеме - отработанная система организованных детских перевозок меняется разовым фрахтом автобусов. При этом наймом транспортных средств занимаются не администрации образовательных, спортивных или культурных учреждений, а инициативные родители. Зачастую единственным критерием выбора становится низкая стоимость услуг. Однако такая экономия может обернуться детскими слезами, как в случае с заволжским "Молотом", - говорится в обращении.
"Впереди у нижегородцев череда новогодних праздников, зимние каникулы, когда интенсивность детских перевозок резко возрастает. Не случайно именно в этот период Госавтоинспекция проводит на территории региона профилактическую акцию "Автокресло – детям!". В интересах ребят, их родителей и всего общества, чтобы поездки на экскурсии и соревнования приносили маленьким пассажирам только приятные впечатления. Это зависит и от того, насколько серьезно взрослые подойдут к выбору перевозчика", - сообщается в обращении.
Обращаюсь к инициаторам поездок. Помните, в автобусе поедут ваши дети! Поэтому необходимо заблаговременно определиться с перевозчиком и убедиться, что состояние предлагаемого транспорта и профессионализм водительского состава полностью удовлетворяют требованиям комфорта и безопасности. Следует настоять, чтобы перевозчик своевременно направил заявку в подразделения Госавтоинспекции, и сработала бы вся цепочка должностных лиц, ответственных за безопасность дорожного движения. Кроме того, проинструктируйте своих ребятишек о необходимости выполнять указания старших автобуса и об обязанности использовать ремни безопасности при движении транспорта. Залогом безаварийного дорожного движения является соблюдение его правил всеми участниками", - заключил Павел Ржевский.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии