Впервые за историю конкурса "Инвестиционный проект года" была вручена награда лучшему инвестору Нижегородской области в сфере импортозамещения
Нижний Новгород. 20 марта. НТА-Приволжье - Впервые за историю конкурса "Инвестиционный проект года" была вручена награда лучшему инвестору Нижегородской области в сфере импортозамещения.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Согласно информации, 20 марта 2015 года в Нижегородской области прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного регионального конкурса "Инвестиционный проект года-2014". В мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
После приветствия глава региона вручил генеральному директору ООО "Русвинил" Гюнтеру Надольны премию в специальной номинации "Открытие года".
"Создание благоприятного инвестиционного климата – это одна из главных задач правительства Нижегородской области, потому что сегодня инвестиции решают все. Все говорят о создании новых рабочих мест, о том, что необходимо добавлять к налогооблагаемой базе новые финансовые ресурсы. Это все невозможно сделать без инвестиционных проектов, поэтому, последние три года мы получаем около 300 млрд. инвестиций в основной капитал ежегодно. Производительность труда увеличилась в 2,8 раза", - отметил губернатор.
Кроме того, впервые за девятилетнюю историю конкурса был награжден победитель в номинации "Инвестиционный проект года в сфере импортозамещения". "Страна должна иметь технологическую безопасность. Сегодня импортом удовлетворяется до 90% потребностей в станкостроении, 80% в электронике , 70% в фармацевтике. Поэтому импортозамещение – это необходимая и крайне актуальная тема. Я ответил бы призывом наших нижегородских купцов нижегородской ярмарки конца 19 века, которые писали: "Мы можем все!". Необходимо только захотеть и поставить себе задачи", - подчеркнул Валерий Шанцев.
Как отметил генеральный директор компании-победителя "Дайдо Металл Рус", которая стала лучшей в номинации "Инвестиционный проект года в сфере машиностроения" Владимир Сорокин, "при принятии инвестиционного решения компанией о работе в том или ином регионе оценивается два основных компонента". "Первое, это бизнес – компонент. Второе, конечно, среда, отношение властей к инвесторам и, надо сказать, что председатель совета директоров нашей компании проводил переговоры с Губернатором, в результате которых наша компания сформировала положительное решение о реализации проекта именно в Нижегородской области", - заявил он.
Победителя в номинации "Инфраструктурный проект года", которым стало ООО "Высокоскоростные магистрали", награждал глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. "Нижний Новгород очень ждет этот проект, который откроет для нашего города огромные возможности и совершит настоящую инфраструктурную революцию. Мой любимый закон физики гласит: сила равна массе, умноженной на ускорение. И, если в мировой экономике наша масса пока не так велика, как хотелось бы, то нам нужно ускоряться", - отметил он.
Как сообщалось ранее, по данным рейтинга "Где делать бизнес в 2015 году", подготовленного экспертами журнала "Генеральный директор" по итогам 2014 года, Нижегородская область вошла в топ-10 регионов России по благоприятности для ведения бизнеса. В соответствии с результатами исследования, Нижегородская область поднялась на восемь позиций вверх по сравнению с 2013 годом и получила суммарный индекс 2,525. Область обеспечивает 1,7% совокупного ВВП России.
Ранее Нижегородстат сообщил, что объем инвестиций на душу населения в Нижегородской области в 2014 году составил 87,5 тыс. рублей (в 2013 году – 85,5 тыс. рублей).
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии