Общество
Большинство неэффективных российских вузов будут закрыты до конца 2016 года
Нижний Новгород. 7 июля. НТА-Приволжье - Большинство неэффективных российских вузов планируется закрыть до конца 2016 года, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе заседание комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре 6 июля.
Об этом сообщается на сайте Совета Федерации.
В своем выступлении Дмитрий Ливанов затронул актуальные вопросы развития образовательной сферы. Он, в частности, заявил, что к концу 2016 года планируется закрыть большинство неэффективных вузов.
"Если во времена СССР на территории России было около 500 вузов, то теперь их примерно 2,5 тыс. Некоторые из этих вузов не в состоянии обеспечить качественное образование и, по сути, занимаются обманом студентов: выдают им дипломы, но при этом не дают никаких знаний. В этой системе необходимо навести порядок", - отметил он.
По словам Дмитрия Ливанова, сокращение количества вузов не приведет к повышению конкурса в оставшиеся: из-за демографической ситуации число выпускников в школах снижается, соответственно уменьшается и количество студентов: в ближайшем будущем их количество сократится с 5,5 млн. человек до 4,5 млн. человек.
Министр указал, что особое внимание ведомство уделяет повышению качества подготовки инженерных кадров.
"Эту проблему необходимо решать, работая в трех направлениях. Во-первых, нужно лучше организовывать профориентационную работу в школах, во-вторых, создавать больше кружков и секций технической направленности. В-третьих, налаживать контакты с промышленными предприятиями, тем самым помогая выпускникам технических вузов строить карьерную траекторию", - заявил он.
Глава Минобрнауки также сообщил, что к системе распределения выпускников вузов, действовавшей в СССР, возврата не будет.
"По мере того, как будет развиваться экономика, создаваться новые производства, новые карьерные перспективы для выпускников вузов, они будут оставаться работать в нашей стране", - подчеркнул он.
Дмитрий Ливанов напомнил, что конституция России гарантирует получение высшего образования на конкурсной основе за счет государства и не предусматривает дополнительных обременений.
Регион: Н. Новгород





Комментарии