Адвокат председателя совета директоров "РУМО" Юрия Чадаева обжалует его арест и возбуждение уголовного дела по статье "Мошенничество"
Нижний Новгород. 3 сентября. НТА-Приволжье (Алексей Курицын) - Адвокат председателя совета директоров "РУМО" Юрия Чадаева Юлия Журавлева обжалует его арест и возбуждение уголовного дела по статье "Мошенничество".
Об этом корреспонденту информагентства "НТА-Приволжье" сообщила адвокат Юлия Журавлева.
"Мы обжалуем два постановления Ленинского районного суда Нижнего Новгорода: об аресте Юрия Геннадьевича и о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество". Дело в том, что дело было возбуждено по заявлению экс-генерального директора "РУМО" Виктора Егорова, который имеет к заводу точно такое же отношение, что и Чадаев. У нас есть ощущение, что это заявление было написано Егоровым недобровольно, а под влиянием неких сил", - пояснила Юлия Журавлева.
По ее словам, потерпевшим завод себя не считает. "В деле есть справка о том, что никаких убытков у "РУМО" нет, а наоборот, по этим договорам оно получало денежные средства, которые направляло на производственную деятельность. Заем Чадаеву не возвращался, т.е. ущерба предприятию нет. Договоры займов, которые следователь считает "фиктивными", прошли через решения судов и признаны действительными. Иск к заводу сам Чадаев не предъявлял, чтобы не банкротить его", - рассказала адвокат.
Сейчас Юрий Чадаев находится в больнице при СИЗО на пр. Гагарина в Нижнем Новгороде, где точно такие же условия, что и в самом следственном изоляторе. Опасение у адвоката вызывает тот факт, что у обвиняемого серьезное заболевание пищевода и сердца, и ему ежедневно необходимо принимать лекарства.
Как сообщалось ранее, в конце августа 2015 года в отношении председателя совета директоров ОАО "РУМО" (Нижний Новгород) Юрия Чадаева возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ ("Мошенничество").
Как сообщало ГУ МВД РФ по Нижегородской области, в ходе следствия обвиняемый неоднократно нарушал ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и ненадлежащем поведении. В связи с этим 25 августа 2015 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.
Расследование продолжается.
Напомним, 26 августа правоохранительными органами в Нижнем Новгороде был задержан председатель совета директоров завода ОАО "РУМО" Юрий Чадаев.
Между тем, 24 августа руководство нижегородского завода "РУМО" заявило о попытке рейдерского захвата предприятия.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии