Общество
"Мы работаем над созданием учебно-методического комплекса по россиеведению для девятых классов", - Лев Шапошников
Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье - "Мы работаем над созданием учебно-методического комплекса по россиеведению для девятых классов", - Лев Шапошников.
Президент Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина Лев Шапошников рассказал об образовательных программах, реализуемых в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к 800-летию города.
"Чтобы достойно встретить 800-летие Нижнего Новгорода, нужно думать не только об улучшении каких-то материальных составляющих городской жизни, но в первую очередь обратиться к исторической памяти, самобытному началу, в основе которого лежит духовное образование", - подчеркнул Лев Шапошников в ходе заседания межконфессионального консультативного совета при администрации Нижнего Новгорода 17 декабря.
Он отметил символичность того, что в юбилейный для Нижнего Новгорода год 300 лет также будет отмечать и Нижегородская духовная семинария, являющаяся одним из ведущих духовных учреждений Русской православной церкви. Лев Шапошников подчеркнул, что в общегородских масштабах потенциал семинарии можно использовать гораздо активнее. В частности, организовывать круглые столы, выставки, знакомить нижегородцев с учеными трудами, посвященными историческим религиозным местам города и выдающимся людям.
"Сегодня существует много интересных тем, которые в нашем университете прорабатывают выпускники духовной семинарии, получающие у нас государственное образование по специальности "теолог-преподаватель". Получается, что мы сегодня активно готовим кадры для преподавания религии, а это очень ответственная работа, поскольку в данной теме важно не навредить, это требует определенной квалификации", - рассказал Лев Шапошников.
Он также поделился информацией о разработке нового образовательного курса для школьников девятых классов – "Россиеведение".
"В преддверии 800-летия города мы готовим масштабный учебно-методический комплекс. Пытаемся объединить историю, русский язык, литературу, обществознание, религиоведение, чтобы получился некий синтетический предмет, помогающий школьнику осознать, что он - россиянин, что он принадлежит к определенной специфической цивилизации, что он должен гордиться этими самобытными началами, должен их сохранять. На фоне всеобщей глобализации, когда все нивелируется, когда нам пытаются навязывать сомнительные ценности, это чувство сопричастности к отечественной истории совершенно необходимо. Надеемся, что в ближайшие годы, нам удастся начать преподавание такой дисциплины в школах Нижнего Новгорода", - сказал Лев Шапошников.
Регион: Н. Новгород
Первому зампрокурора Башкирии присвоено звание государственного советника юстиции 3 класса
Регион: Башкирия
Нижегородца осудили за смертельный наезд на остановку общественного транспорта
Регион: Нижний Новгород
Лесная охрана Самарской области зафиксировала 150 нарушений за I полугодие
Регион: Самара
Два новых ФАПа появятся в Нефтегорском районе
Регион: Самара
Мужчина разбился насмерть при падении со скалы в Башкирии
Регион: Башкирия
Шестилетний ребенок погиб в ДТП в Оренбуржье
Регион: Оренбург
Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об обстреле нижегородского автобуса
Регион: Нижний Новгород
Александр Бречалов рассказал о ситуации в Удмуртии 1 июля
Регион: Удмуртия
Режим ЧС в Удмуртии будет действовать до особого распоряжения
Регион: Удмуртия
Комментарии