Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству не поддержит законопроект о запрете гражданам занимать госдолжности в случае их родства с лицом, занимающимся бизнесом
Нижний Новгород. 15 января. НТА-Приволжье - Комитет Совета Федерации (СФ) по конституционному законодательству не поддержит законопроект о запрете гражданам занимать госдолжности в случае их родства с лицом, занимающимся бизнесом.
Как сообщается на сайте СФ, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что сенаторы комитета не поддержит законопроект о введении дополнительного ограничения, связанного с личной заинтересованностью лиц, замещающих государственные должности в России.
"Введение запрета на занятие предпринимательской деятельностью и участие в управлении хозяйствующим субъектом для супругов и совершеннолетних детей лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации противоречит статьям 34 и 37 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет право на свободное использование своих способностей для предпринимательской деятельности и свободное распоряжение своими способностями к труду", - пояснил Андрей Клишас.
Он также добавил, "законопроектом вводится запрет не в отношении лиц, замещающих государственные должности в России, а в отношении их совершеннолетних детей, которые не могут быть ограничены в правах только на том основании, что их родители замещают государственные должности Российской Федерации".
Андрей Клишас подчеркнул, что отношения между родителями и совершеннолетними детьми имеют устойчивую правовую связь и не могут быть прекращены по их воле, при этом данные лица юридически не зависят друг от друга.
Напомним, законопроект, запрещающий гражданину находиться на госслужбе в случае родства с лицом, занимающимся бизнесом, внесен в Госдуму РФ. Документ внесен депутатами Владимиром Жириновским и Алексеем Диденко.
Законопроектом предлагается расширить перечень ограничений, связанных с гражданской службой. Так, планируется запретить гражданину находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии