Общество
Работы по устройству противопожарных минерализованных полос в Нижнем Новгороде планируется завершить до 15 мая
Нижний Новгород. 29 апреля. НТА-Приволжье – Работы по устройству противопожарных минерализованных полос в Нижнем Новгороде планируется завершить до 15 мая.
Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города.
По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору Нижнего Новгорода Дмитрия Торицына, на сегодняшний день обстановка с возгораниями сухой травы на территории города находится на уровне аналогичного периода прошлого года.
"Сейчас устанавливается теплая погода, поэтому во избежание возгораний сухой травы и распространения лесных и торфяных пожаров мы проводим внеплановые выездные проверки. Уже проверено 33 садоводческих товарищества, восемь детских оздоровительных лагерей и три критически важных объекта экономики. В результате к административной ответственности привлечено одно юридическое лицо, 11 должностных лиц и четыре гражданина", - проинформировал Дмитрий Торицын.
В свою очередь директор муниципального казенного учреждения "Лесопарковое хозяйство Нижнего Новгорода" Александр Коняшкин рассказал о подготовке к противопожарному периоду городских лесов. Он напомнил, что их площадь составляет 8729 га, территорию обслуживают и осуществляют охрану от пожаров четыре лесничества.
"Подготовка к пожароопасному сезону 2016 года началась сразу после окончания сезона 2015 года. В осенне-зимний период была проведена уборка сухостойных, ветровальных, аварийных деревьев на площади 256 га, вырублено более четырех тысяч сухих деревьев, проведена уборка бытового и строительного мусора", - отметил Александр Коняшкин.
По его словам, приготовления к пожароопасному сезону включают в себя комплекс мероприятий: подготовка лесного фонда, техники, инвентаря и имущества, а также обучение специалистов тактике и технике тушения лесных и торфяных пожаров. "На сегодняшний день весь имеющийся инвентарь и техника отремонтированы и приведены в полную готовность. Спецодежда, медикаменты, инвентарь, бензопилы, запчасти к тракторам и автомобилям закуплены. В готовность приведены три пожарно-химические станции и один пункт сосредоточения противопожарного инвентаря", - добавил директор МКУ "Лесопарковое хозяйство Нижнего Новгорода".
Александр Коняшкин уточнил, что на 2016 год запланировано устройство 288 км минерализованных полос, обустройство 15 подъездов к пожарным водоемам, ремонт дорог противопожарного назначения, замена и установка 84 аншлагов на противопожарную тематику, подготовка пожарно-наблюдательной вышки, установка 107 шлагбаумов.
"Нами подготовлен и утвержден оперативный план тушения лесных и торфяных пожаров на территории городских лесов. Разработаны маршруты патрулирования и графики дежурств работников лесной охраны на пожароопасный сезон 2016 года. Для своевременного обнаружения возгораний, на территории Сормовского лесничества имеется пожарно-наблюдательная вышка. Численность лесопожарной команды составляет 75 человек, все они приняли участие в практическом обучении и тренировке по отработке приемов тушения пожаров", - подчеркнул Александр Коняшкин.
По итогам заседания Сергей Миронов поручил главам районных администраций, председателям по ЧС и ОПБ районов города обеспечить полное и своевременное выполнение комплекса мероприятий по обеспечению безопасности объектов жилого фонда в пожароопасный период.
"Необходимо организовать дежурство в администрациях районов, обеспечив устойчивую связь с оперативными органами управления. Ежедневно к 10:00 докладывать в единую диспетчерскую службу о складывающейся оперативной обстановке в лесах и торфяниках. Также важно провести мероприятия по опашке, в местах примыкания населенных пунктов к лесным массивам, торфяникам и обязательно проверить готовность противопожарных водоемов, емкостей, скважин, и пожарных гидрантов", - сказал Сергей Миронов.
Директору МКУ "Лесопарковое хозяйство Нижнего Новгорода" поручено продолжить работу по предупреждению возникновения пожароопасной обстановки на территории лесов, находящихся в собственности города. Устройство минерализованных полос завершить до 15 мая текущего года.
Директору департамента по дорожному хозяйству Андрею Жижину дано поручение организовать переоборудование комбинированных дорожных машин для перевозки воды, с целью использования их для борьбы с природными пожарами. Кроме того, ему необходимо обеспечить круглосуточное дежурство одной поливомоечной машины, а при наступлении 4-5 класса пожароопасной опасности двух-трех поливомоечных машин в каждом районе города.
Директору МКУ "Управление ГОЧС Нижнего Новгорода" Александру Симакову первый заместитель главы администрации города дал поручение скоординировать действия по привлечению имеющихся на территории города сил и средств к тушению массовых и крупных лесных пожаров, а в случае резкого ухудшения лесопожарной обстановки обеспечить круглосуточное дежурство должностных лиц оперативного штаба города.
"Вы должны осуществлять постоянный контроль за достоверностью информации о площадях возгорания и привлекаемых силах и средствах для тушения лесных и торфяных пожаров, обеспечить прием информации о наличии возгораний и немедленно высылать оперативную группу соответствующего района, со средствами пожаротушения для проведения разведки очага возгорания", - резюмировал Сергей Миронов.
СПРАВКА.
Лесничества, являющиеся подразделениями МКУ "Леспаркхоз":
1.Автозаводское лесничество площадью 2671 га, в том числе леса расположенные в Автозаводском районе - 1452 га; в Канавинском районе на площади - 1219 га.
2. Лесничество "Зеленый город" площадью - 3220 га в Нижегородском районе.
3. Сормовское лесничество площадью - 1733 га имеет площадь 1400 га в Сормовском и 333 га в Московском районах.
4. Приокское лесничество площадью - 1105 га обслуживает леса в Приокском районе на площади 769 га и Советском районе - 336 га.
Ранее сообщалось, что спецотряды по борьбе с пожарами будут патрулировать городские леса Нижнего Новгорода все майские праздники.
Напомним, ГУ МЧС России по Нижегородской области прогнозирует повторение пожаров 2010 года на территории региона нынешним летом.
Особые опасения у ведомства вызывают шесть муниципальных образований области: г.о.г. Бор, Дзержинск, Выкса, г.о. Семеновский, а также Городецкий и Володарский районы. "В этих муниципльных образованиях пройдут внеплановые проверки по соблюдению требований противопожарной безопасности. Выбор на них пал неслучайно: это не только пожароопасные места Нижегородской области, но и одни из самых крупных. 109 населенных пунктов области, 103 объекта отдыха населения и 32 объекта экономики, в том числе 3 потенциально опасных, располагаются на их территориях", - заметил заместитель главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору Александр Пономарев.
Регион: Н. Новгород





Комментарии